На мажорной нотке

Объявление

Степень доверия источникам информации каждый определяет для себя сам;)
Вместо Правил: на форуме Правил нет, поэтому приветствуются чувство такта и чувство меры)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Х/ф и сериалы-2

Сообщений 121 страница 140 из 1000

121

Arkadia06 написал(а):

Киса1 написал(а):

      НЕСПРАВЕДЛИВОЕ отношение?????????  К Тоньке???????   Нет слов........,  сценаристы получили заслуженно свои 30-ть серебряников. ((((((...,
Марина, ну как тут аргументированно спорить, когда ты в мои слова вложила совсем не тот смысл, который я вкладывала.

  Так вкладывай тот, что мешает.?

Была простая советская санитарка Тоня, которую изнасиловал советский боец....Справедливо это для нее? Нет.  С этого момента был заведен механизм ее ненависти и жажды отмщения.

Санитарка была, только  не насиловал её советский боец, поэтому ключа для заводки механизма ненависти и мести-нет., а чтобы он появился, в оправдание  убийств  Тонькой людей, надо было его придумать, и ..... придумали.   Так где здесь справедливость?

У Раи были совершенно другие обстоятельства, но ведома она была тоже чувством отмщения для восстановления справедливости....

  А кому она отомстила?

Разные обстоятельства, разные объекты для мщения, а корень разрушения все равно один....

Чью жизнь разрушила Пересильд?

А по поводу книг Алексиевич....у меня к ним такое же отношение, как у тебя  к Палачу.

Чем " У войны не женское лицо" не угодила?

И я понимаю, что совершенно бесполезны что мои аргументы, что твои для переубежления оппонента....

Аргументы желательно подкреплять фактами, у меня их много, а твоих не заметила.

Отредактировано Киса1 (2016-10-13 12:46:45)

122

Ирина2222 написал(а):

Olga14 написал(а):

    Разве женщины становились ППЖ чтоб избежать участи быть изнасилованными? А любовь,а желание родить ребенка? Зачем же фронтовичек с грязью смешивать.

Оля, боже упаси! Нет ни малейшей попытки смешивать какого бы то ни было, а тем более фронтовичек, с грязью. Но и из песни слов выкидывать тоже не надо. С реалиями жизни тоже надо считаться. Да, у кого-то действительно была любовь, но многие пытались наверняка таким образом найти защиту.

Ирин, давай слова местами поменяем, у МНОГИХ была любовь, а кто-то ( нет , не могу писать про защиту от своих же солдат, да еще ,при бдительном Оке политработников, НКВД и  военного трибунала. ), продолжаю,...... а кто-то был шалавой  в мирное время и остался ею во время войны.   

А вообще я повторюсь, что действительную правду в этом плане тогда-то было узнать невозможно, а тем более сейчас... Ну, кто же будет рассказывать подобное?!

Ну почему невозможно, были  разговоры и в семье и по телефону, не предназначенные для детских ушей. Но "уши" не спали , а прислушивались, интересно же. Мы же обсуждаем те или иные поступки  знакомых,личную жизнь с подругами с мужем  и не всегда делаем это тайно.   И ничего подобного я не слышала, первый раз такая версия отношений М и Ж на войне.   

Я думаю (подчеркиваю, только я), что все это было.

Ты , как бы помягче сказать, оригинальна в своих думах.   

И, Оля, любая война - это грязь. И не надо, мне кажется, ее рисовать красивыми красками.

Знаешь, фронтовики , называли  период войны, самым прекрасным временем в их жизни. Тяготы забылись, с потерями примирились,раны затянулись, у меня дедушка несколько раз горел в самолете,  а вспоминали победы маленькие и большие, как летали на задание, как сбивали, какие они были молодые и сильные, как любили и дружили.

Отредактировано Киса1 (2016-10-13 13:50:54)

123

Olga14 написал(а):

И ,девы,опять какие-то двойные стандарты,я про символы. В брошенных колечках столько символизма (причем скрытого) увидели,а в Тонькином сне только сон? Ну-ну. Почему же ей не приснилась просто дочь с ребенком,а имеено в образе Богоматери?

Оль, а почему ей не приснились тысячи убитых ею.?  Крупным планом показали бы всех, эту бесконечную смертную очередь из людей.  Хоть намек на раскаяние был бы показан. А то , типа чуть ли сама Тонька не стала Богоматерью , да ещё в белых одеждах.

124

Ирина2222 написал(а):

И, Оля, любая война - это грязь. И не надо, мне кажется, ее рисовать красивыми красками.

А я разве рисую? И с грязью не согласна. На войне всё обнажается,остается только сущность. И дерьмо тоже встречается,как и в мирное время.
Честно говоря,и спорить не хочется. Вижу в тебе какую-ту ярую предубежденность

125

Киса1 написал(а):

Так скажи почему , авторы не поставили Богоматерь рядом с Пересильд, почему нам не показали, что настоящая Раиса реабилитирована, что стоит скромный обелиск под красной звездой на деревенском кладбище, с надписью, здесь покоится участница войны, партизанка, зверски убитая фашистской гадиной. И Богоматерь на небе , как напоминание о трагической судьбе и нерожденном ребенке Раисы.  Это  ли не расставление акцентов ?

Да-да-да! Какую вообще духовно-воспитательную ценность несет это кино,если об партизанку-разведчицу ноги вытерли в итоге,а из садистки (причем зрителю рассказывают в подробностях трагическую историю становления таковой) сделали героиню,которую многим по-человечески стало жалко?

126

Как же я это не люблю.... Почему обязательно нужно кому-то доказывать правильность своих чувств?!!! Вы увидели то, что увидели, почувствлвали то, что почувствовали. У меня противоположные чувства. ПОЧЕМУ они у всех должны быть одинаковыми?
Я спросила у тех, кто смотрел Палача, возникало ли у них чувство жалости к ГГ? Никто ни грамма не сочувствовал. Моя мама после этого фильма актрису теперь не воспринимает спокойно. Понимает, что это всего лишь роль, но встает сразу перед глазами Антонина...
в Кино-поиске нет ни одного высказывания по  поводу оправдания создателями пулеметчицы. Никому это в голову не пришло.
Для меня вот этот случай, как иллюстрация поисков черной кошки в темной комнате, когда ее там нет...

127

Не хочу больше обсуждать этот сериал - продуктивности в споре никакой. Просто каждый отстаивает правильность своего видения, понимания и сворачивать в другую сторону не намерен.
Стиль, в котором снят сериал и тема его, герои не располагают к символизму, я и не читала никаких символов. Никакие сны не повлияли на моё восприятие героини в лучшую сторону, как и многих других зрителей. И этот факт не заставляет меня думать, что создатели фильма ставили целью переломить отношение к пулемётчице.
Шедевром этот сериал не называла и не наделяла его духовно-воспитательной ценностью. Помню только, что осталось от фильма сильное впечатление. Только выводы я совсем другие сделала, нежели мы тут в этом споре отстаиваем...

Отредактировано Arkadia06 (2016-10-13 19:07:54)

128

Я только что вернулась с "Дуэлянта". Стиль, как я люблю - порассуждать,  любовалась красиво выстроенными кадрами, постановкой света, костюмами. Игра тоже неплохая, от Машкова ожидаемо, у Федорова провисала иногда, но на 4-ку, порадовала хорошей игрой молодая актриса, Юлия Хлынина. Трагическая история человека, судьбу которого сломали в прихоть принципов и желаний, и сделали машиной для убийств. Крови много, тема оружия, представление о чести, серый , дождливый Питер, очень грязный. В общем, кино понравилось, необычное.
Попала  случайно, не собиралась,  но не пожалела, необычное русское кино.

Отредактировано Кет 86 (2016-10-13 19:39:33)

129

Arkadia06 написал(а):

Как же я это не люблю.... Почему обязательно нужно кому-то доказывать правильность своих чувств?!!! Вы увидели то, что увидели, почувствлвали то, что почувствовали. У меня противоположные чувства. ПОЧЕМУ они у всех должны быть одинаковыми?
Я спросила у тех, кто смотрел Палача, возникало ли у них чувство жалости к ГГ? Никто ни грамма не сочувствовал. Моя мама после этого фильма актрису теперь не воспринимает спокойно. Понимает, что это всего лишь роль, но встает сразу перед глазами Антонина...
в Кино-поиске нет ни одного высказывания по  поводу оправдания создателями пулеметчицы. Никому это в голову не пришло.
Для меня вот этот случай, как иллюстрация поисков черной кошки в темной комнате, когда ее там нет...

Тань, а я не люблю когда собеседник не дает ответа на четко поставленные вопросы, а бежит   в кусты отмалчиваться. Мы, вроде,все  здесь разговариваем, а не вопрошаем в пустыне.   Я твоё  восприятие Палача услышала, и твоей мамы  тоже. Я тебе задала вопросы конкретно по поведению Тоньки в фильме, а не о  твоих чувствах по фильму , не надо переиначивать.
ПС Черную кошку в МАжоре ты ищешь очень интенсивно, находя даже то, что никому из поклонников или противников  сериала не придет в голову.

130

Кет 86 написал(а):

Я только что вернулась с "Дуэлянта".

Только что, дочь мне его хвалила, говорит только крови многовато...

131

Киса1 написал(а):

Тань, а я не люблю когда собеседник не дает ответа на четко поставленные вопросы,

По правде не хотела больше писать на эту тему, потому что добавить-то больше что-то по теме мне и нечего, и, главное и к сожалению, дальше и не охота, потому что разговаривать как-то мы уже перестали, а стали скатываться к обличению друг друга, причем довольно безосновательно и непонятно в чем.  Но все же... Ох!
Марина! Мы не допросе в прокуратуре, а ты не прокурор. Поэтому, я думаю, не стоит четко ставить вопросы, а уж тем более требовать на них ответа.  Кстати, мне они не показались четко поставленными и поставлены они, мягко выражаясь, недостаточно корректно по отношению к собеседнику. Да и если это и вопросы, то явно риторические, ибо они явно пытаются изобличить собеседника.
Я высказала свое мнение о фильме. Я лично попыталась его аргументировать, я даже пересмотрела кусок последней серии, чтобы что-то освежить в памяти, хотя в мои планы это явно не входило. И сделала это исключительно из уважения к собеседникам, хоть и виртуальным и мне незнакомым в реале.
Марина и Оля! Я поняла ваш взгляд на войну. И он мне близок. Просто я где-то знаю, где-то допускаю какие-то нюансы. Ну, нельзя все рисовать одной краской. И в отношении к войне не может быть одной только белой краски, как это и не печально. В реале я встречала людей, у которых был ну, может и не противоположный, но другой взгляд на то, что было на войне, на последствия и т.д. Причем с некоторыми я была знакома достаточно близко. Вы думаете это были плохие люди? Отнюдь нет. Один мой достаточно близкий знакомый вообще заявил во всеуслышанье в присутствии примерно 5-6 человек о том, что он жалеет, что немцы не победили. Во всем остальном (кроме патриотизма и ненависти к нашей стране) он действительно был замечательный человек (он потом и уехал из России). Я, как правило, все же не придерживаюсь полярных точек зрения, поэтому или молчу или мне достается и от тех и от других.
Вообще-то я призываю не пытаться припирать друг друга к стенке и уж тем более не обвинять друг друга, тем более частенько толкование мыслей собеседника иногда бывает достаточно вольным. Иногда в этом виноваты и сами собеседники, потому что не всегда могут достаточно четко донести свои мысли, иногда бывают попытки вырвать какую-то фразу, а то и ее кусок, из контекста, что может в корне исказить смысл сказанного.
Люди видят разное и по-разному. Тем более, если конкретно о фильме, и увидели-то мы его достаточно одинаково, и отношение к героине тоже одинаковое. А спорили (я в прошедшем времени, потому что я спорить точно дальше не буду) фактически о мыслях авторов. А зачем? ИХ мысли каждый трактовал по-своему, потому что это ИХ мысли, нам неведомые.  Каждый действительно видит то, что хочет. И каждый останется со своим видением. Мое отношение к фильму осталось прежним. Ничего крамольного я не увидела. Да в конце концов это все же детектив, и во всех четырех фильмах главный герой - это Черкасов. И зачем от каждого фильма требовать идеологической выверенности? Даже в годы махрового социализма и то на экраны выходили разные фильмы.
Давайте все же оставим за людьми право иметь свой взгляд и не будем упрекать их во всех смертных грехах.
И еще, Марина, все, что, например, я хотела сказать, я уже сказала ранее в нескольких предыдущих постах. Ничего не поменялось. Поэтому зачем еще раз все повторять?

Отредактировано Ирина2222 (2016-10-13 21:11:55)

132

Ирина2222 написал(а):

Киса1 написал(а):

    Тань, а я не люблю когда собеседник не дает ответа на четко поставленные вопросы,

И еще, Марина, все, что, например, я хотела сказать, я уже сказала ранее в нескольких предыдущих постах. Ничего не поменялось. Поэтому зачем еще раз все повторять?

Ира, я не знала что ты имя поменяла))))   Я  к Татьяне вообще-то обращалась с конкретикой по фильму  , а с тобой ,мы  отвлеченно беседовали о женщине на войне ,и тебя и никого другого  ничего не прошу повторять, мы не в школе.  Мне кажется пост № 121 более чем конкретный. 

Киса1 написал(а):

Arkadia06 написал(а):
Была простая советская санитарка Тоня, которую изнасиловал советский боец....Справедливо это для нее? Нет.  С этого момента был заведен механизм ее ненависти и жажды отмщения.

Санитарка была, только  не насиловал её советский боец, поэтому ключа для заводки механизма ненависти и мести-нет., а чтобы он появился, в оправдание  убийств  Тонькой людей, надо было его придумать, и ..... придумали.   Так где здесь справедливость?

А кому она отомстила?

Чью жизнь разрушила Пересильд?

Чем " У войны не женское лицо" не угодила?

Я естественно не прокурор, но повторю, любой диалог предусматривает ответы, а иначе это игнорирование и хамство. Тогда вообще не надо  разговор затевать, если не имеешь что сказать или не хочешь.   Мне действительно интересно, чем плоха конкретная книга Алексиевич, да и другие вопросы заданы не для сотрясения воздуха.
   По Мажору каждый отстаивал своё вИдение той или иной сцены, и отстаивал довольно активно, задавались вопросы , отвечались ответы, кому было непонятно -разъясняли. - а по Палачу, никакой аргументации не дозволено- чета это двойные стандарты, какие -то запреты, а кто-то кого-то  на это уполномачивал?

133

Очень жаль, что не удалось сблизить позиции, ведь Марина говорит о том, что сам  выбор коцепции фильма  неправомерен, фильм о войне должен учить патриотизму, показывать правильные ориентиры, отстаивать общечеловеческие ценности, затрагивать в душах лучшие и высшие чувства...  Мы с вами и так знаем,что в жизни много всякой грязи, но зачем притаскивать и расковыривать гниющие смердящие трупы на Святых Погостах!! Все делается специально и постепенно, это и есть окна Овертона, все начинается по чуть-чуть, например, если  сразу провозгласить, что каннибализм - это хорошо, нельзя, никто не поддержит, значит, сначала надо потихоньку внедрять мысль, что каннибалы - тоже люди, и они хотят кушать, их тоже жалко, это с одной стороны, а с другой полезно напридумать увлекательные игры на эту тему, чтобы она стала ближе и приятнее... Просматривается аналогия, ну, очень узнаваемо...

134

Кет 86 написал(а):

Я только что вернулась с "Дуэлянта"

Я тоже очень хочу! Но по будням совершенно некогда,а выходные уже на две недели вперед расписаны. Если не закончится в прокате,схожу обязательно не часто кино нас балует  Питерским нуаром.

135

Ира69,ты такая умничка! Так ёмко и четко выразить то,что мы с Мариной пытались на нескольких страницах. Короче,рукоплещу стоя!

136

Olga14 написал(а):

Ира69,ты такая умничка! Так ёмко и четко выразить то,что мы с Мариной пытались на нескольких страницах. Короче,рукоплещу стоя!

Присоединяюсь, Ириш - ты молодец.  :flag: Кратко, образно, по - существу.   Респект.

137

Olga14 написал(а):

Я тоже очень хочу! Но по будням совершенно некогда,а выходные уже на две недели вперед расписаны. Если не закончится в прокате,схожу обязательно не часто кино нас балует  Питерским нуаром.

Меня же  тоже после работы выдернули, но не знаю, Оль, может кино тебя и разочарует, оно очень специфично, сделано на ощущениях, так и чувствовала холод стали в руках. Много кровавых сцен (глазки рукой закрывала), секас в каретах вообще не поняла. С образами княгинь не стыкуется. Очень много размышлений, что мне нравится, но фильм из- за этого какой-то  нескладный..Но как выставлен свет!! Как выстроен кадр!!.Косюмы по дизайну осовременены, но какие!!
Девочки, я вас всех не хочу потерять, как собеседников, не ссорьтесь, пожалуйста, можно оставить этот фильм, к лешему его.

Отредактировано Кет 86 (2016-10-14 06:12:16)

138

Но как выставлен свет!! Как выстроен кадр!!.Косюмы по дизайну осовременены, но какие!!

Вот за этим и хочу пойти в кино. Кет,почему ты думаешь,что мне не понравится? Я тоже люблю кино,как ты говоришь на ощущениях, чтоб все не очевидно было,чтоб потом ворочаться и переосмысливать

139

Дуэлянт у нас уже не идет, не успела. Буду ждать качества в инете. Пока не нашла.

Зато у нас теперь в кино Коллектор с Хабенским идет. На него точно не собираюсь, но если будет нормальным, можно и дома посмотреть.

140

Киса1 написал(а):

Тань, а я не люблю когда собеседник не дает ответа на четко поставленные вопросы, а бежит   в кусты отмалчиваться. Мы, вроде,все  здесь разговариваем, а не вопрошаем в пустыне.   Я твоё  восприятие Палача услышала, и твоей мамы  тоже. Я тебе задала вопросы конкретно по поведению Тоньки в фильме, а не о  твоих чувствах по фильму , не надо переиначивать....

Марина, я все, что хотела сказать, сказала и на вопросы пыталась твои отвечать, но ты мои ответы переиначиваешь по-своему. И это будет так продолдаться все дальше и дальше - я эту схему ужее знаю наизусть.
Ни один спор не приводит к истине! Все остаются на своих позициях, но очень бурно и долго, цепляясь за все новые и новые подробности, теребят одно и тоже. Невозможно логикой, какими-то доводами переубедить оппонента! Потому что за каждым человеком стоит его индивидуальный опыт, его чувства. Пройдет какое-то время и этот человек, обретя новый опыт, уже по-другому будет на тот же самый вопрос смотреть, но пока этого не случилось, никакие логические цепочки и аргументы не заставят и не переубедят его в том, что не отзывается в нем. Поэтому не вижу никакого смысла в таких спорах. Они всегда одинаково оканчиваются- нулевым результатом....
Мое отношение к данному сериалу совпадает с отношением Иры2222, добавить к сказанному нечего.
А по поводу окана Овертона, то под  этот принцип подпадает подавляющее большинство фильмов и сериалов. На протяжении почти всей истории кинематографа. Данный сериал не хуже и не лучше остальных. Это всего лишь одна из нескольких историй о нескольких громких делах и только эта часть (не являющаяся ключевой) пересеклась с военной темой.
Для меня лично больше вреда несут такие работы  как "Штрафбат",  "4 дня в мае" и т.д. Но это мое мнение и я его не навязываю никому, не требую непременно так же думать и отвечать на поставленные вопросы. Но если мой опыт созвучен с кем-то, только радуюсь этому факту. Человек - существо коллективное, ему нужен хотя бы один единомышленник.

Отредактировано Arkadia06 (2016-10-14 11:12:22)