На мажорной нотке

Объявление

Степень доверия источникам информации каждый определяет для себя сам;)
Вместо Правил: на форуме Правил нет, поэтому приветствуются чувство такта и чувство меры)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Х/ф и сериалы-2

Сообщений 81 страница 100 из 1000

81

Оля, я тогда фильм смотрела внимательно, и он мне понравился, но времени прошло уже довольно много, а пересматривать подобные фильмы я вряд ли буду, поэтому про сны ничего не помню. Но когда смотрела, оправдательного подтекста совершенно не увидела, и авторы явно были (так мне по крайней мере показалось) на стороне Смолякова. А что до того, что ей тоже досталось немало, ну так этим-то как раз, как мне показалось, авторы и хотели сказать, что это не может являться критерием того, что ее можно оправдать.  А насчет трагичности судьбы, то и Гитлера и Геббельса и иже с ними, судьба, наверное, тоже трагична, но это ни в коей мере не означает того, что их можно оправдать.
Не знаю... Я не почувствовала тогда никакого оправдательного подтекста, а совсем наоборот.

82

В этот раз я солидарна с Ирой с впечатлениями по поводу Палача...я лично не ощущала никакого оправдания главной героини...а журналистка - молоденькая дурочка-идеалистка, не сталкивавшаяся с реальностью....не попадалась ей на пути, в деле вот такая Тонька....
Оля, честно говоря, я уже не помню ничего про сон....надо будет освежить этот момент...
Досматриваю Паука....

83

Arkadia06 написал(а):

Оля, честно говоря, я уже не помню ничего про сон....надо будет освежить этот момент...

Да вы,девы,невнимательно фильмы смотрите! Этот сон в финале и навел  на оправдательный подтекст.  Тань,пересмотри. Интересно будет тебя потом послушать

84

Olga14 написал(а):

Этот сон в финале и навел  на оправдательный подтекст.

Специально посмотрела этот сон и две последующие сцены. Ну мало ли, что может присниться садистке?! Дальнейшие сцены полностью отметают даже намек на оправдание.  То, как смотрит на нее Смоляков во время ее откровений.  Никакой пощады, несмотря ни на что. А затем, как он напивается до беспамятства, только потому, что он чувствует себя грязным, так как дышал с ней одним воздухом, видел это белое пятно...
Нет, нет и еще раз.  Для меня достаточно очевидно, как раз обратное. Весь фильм и последняя 10-я серия говорят о том, что таким, как Тонька, оправдания нет.

Отредактировано Ирина2222 (2016-10-12 13:46:32)

85

Хорошо, Оля, вечером специально пересмотрю. Но по своим ощущениям, у меня никакого внутреннего протеста к создателям не было, а я всегда такие моменты для себя отмечаю. Помню, что жалости не испытывала к Гг

Отредактировано Arkadia06 (2016-10-12 14:06:48)

86

Ирина2222 написал(а):

Специально посмотрела этот сон и две последующие сцены. Ну мало ли, что может присниться садистке?!

Не уверена,что это просто сон в сознании авторов. Такие сны просто так в кино точно не снятся

87

В подтверждении моих слов один из отзывов с КТ

№ 4468MURLIK   28.01.2015

Из чистой красивой девочки,которая даже поцелуя не знала,война сделала тварь с животными рефлексами. Тоня(та Тоня,которая клянется бить врага до последней капли крови) для меня такая же жертва нацизма,как и все,кого перемолола война, а Тонька-пулеметчица всего лишь тупое оружие,такое же как ее пулемет.Не она,так другой нажимал бы на гашетку.Жутко то,что в 20 лет никто не готовит себя к смерти,к изнасилованиям,к пыткам,голоду..И никто не знает на что на самом деле он способен и где тот предел,после которого человек перестает быть человеком...

И еще

№4313 Victoriya7
Персонаж, конечно жутко интересный и в реале, насчет двойной морали и сочувствия убийце … Да! Мораль двойная и Раису-Тоньку (героиню Толстогановой) жутко жалко, и не просто жалко, а сочувствуешь ей, как весь фильм, так и когда она так здраво, по полочкам все рассказывает и ОБОСНОВЫВАЕТ!

http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros … forum/f31/
И таких отзывов полно. Такое восприятие не может появиться  ниоткуда,значит посыл был именно такой.

88

Olga14 написал(а):

И таких отзывов полно. Такое восприятие не может появиться  ниоткуда,значит посыл был именно такой.

Ну, Оля, каждый видит то, что хочет. Стакан наполовину пуст или наполовину полон? У меня тоже есть какое-то восприятие. И для меня этот фильм стал очень интересным как раз потому, что был показан человек в чрезвычайных обстоятельствах. Была бы тихая мирная жизнь, может быть и не было бы случая вылезти зверю, который жил в Тоньке.
И если у кого-то она вызвала жалость и сочувствие, это не значит, что таков был и посыл фильма. У меня она не вызвала ни жалости, ни сочувствия. А когда она так здраво все по полочкам у меня также как у Смолякова - полное отвращение.
У человека всегда есть выбор. Мажор Игорь, оставшись без денег, ловит мажора Майка, тоже оставшегося без денег, но только ставшего бандитом и убившего человека. Оставшись без денег, можно пойти работать, а можно пойти грабить бензоколонки и убивать людей.
А потом... Вот у тебя какое отношение ко всякого рода бандеровцам, которых полно было на Украине? А у тех, кто там жил, кто является их детьми, внуками, правнуками? Может быть, они и видят в своем сознании подобный посыл. В моем - он совершенно другой. И он точно высказан: В глазах белое пятно; С ней нельзя  даже дышать одним воздухом, а то грязным станешь.

89

Ира, согласна.... И  пример о бандеровцах и их потомках очень к месту....
Удивлена, если честно, что много сочувствующих гг отзывов... Даже у маньяков есть своя сверхидея, оправдывающая им самим их зверства.... По-моему, сочувствовать таким персонажам могут люди, в которых самих заложен точно такой же изъян.... Так называемые, латентные....Это ужасно, что так много потенциальных  убийц....

90

Если Марина наша подключится- она больше слов найдет. Для меня посыл был именно такой,с самого начала- и насиловали ее (причем кто? естественно,наш) и пытали (а что собственно немцы могли выпытать у обычной санитарки?) и кушать не давали ,вот так постепенно она и дошла,несчастная,до пулемета. Отличное кино к 70-летию Победы! Лучшей темы было не найти.  Полностью согласна с

№ 3266  Киса1   16.01.2015
№3264 Жанна58
И все таки сценарист и режиссер добились своего. Я еще на первых сериях писала, что авторы стараются найти оправдание чудовищным поступкам Тоньки. И часть аудитории уже анализируют, что не такая уж она и страшная. Просматривается определенная идеология. Не буду писать какая, и так думаю все догадаются.
Мы все поняли, для чего это.....произведение. Дождались когда фронтовики уйдут , и начинается потихонечку......

91

Olga14 написал(а):

№ 4468MURLIK   28.01.2015  ...И никто не знает на что на самом деле он способен и где тот предел,после которого человек перестает быть человеком...

"Пока не требует подонка
на славный подвиг подлый век,
он мыслит нравственно и тонко -
хрустально чистый человек.. "© И. Губерман

Olga14 написал(а):

№4313 Victoriya7  ...Раису-Тоньку (героиню Толстогановой) жутко жалко, и не просто жалко, а сочувствуешь ей, как весь фильм, так и когда она так здраво, по полочкам все рассказывает и ОБОСНОВЫВАЕТ!

Бешеную собаку тоже очень жалко, но она подлежит уничтожению (

92

Да, насиловали, но (помидоры уже летят) женщины всегда во все времена были на войне одной из составляющих добычи и, ну что уж там, конечно, и наши мужики насиловали, далеко не все примирялись с отсутствием женщины. Зачем это скрывать? И пытали и кушать не давали. Но еще раз повторюсь: кто-то становился вот такой вот Тонькой, а кто-то - молодогвардейцами, Зоей и т.д. и т.п.
А что, если бы всего этого (изнасилования, пыток, голода) не было бы у Тоньки, посыл бы стал другим? Или ее легче было осудить? А убийство племянника, его девушки, их нерожденного ребенка, других людей, когда она почувствовала малейшее приближение опасности, это ее как-то оправдывает? Выбор есть всегда. Даже не выдержав всего этого и согласившись работать, можно пулю в лоб себе пустить. Но нет. Её зверь не остановился даже перед убийством горячо любимого парня.
И еще раз нет. В фильме нет никакого оправдания. И герой Смолякова как раз и является образом, который отрицает какое-либо ее оправдание.

93

Оль, такой пакостный фильм, что стерся из памяти, только мерзкое ощущение осталось, но отвечу , чуть позднее. После Палача, вообще распоясались,Молодую гвардию и образ молодогвардейцев извратили:  Любка Шевцова-шлюха, Олег Кошевой- трус и предатель, его мама- подстилка немецкая.(((( Сволочи, маленькими шашками хотят вытравить из памяти всё святое.

94

Olga14 написал(а):

Ир,как это не былр оправдательного подтекста-не зря же даже происходит столкновение журналистки и  Смолякова (ей ее жалко становится! Такая трагичная судьба- а у остальных 27 миллионов погибших какая была судьба? У расстрелянных ею? ) тут я полностью на стороне Смолякова-хочется придушить гадину.
Да и поскольку я совершенно не сильна в символизме в кино,объясните мне ,плиз,что означал сон Тоньки перед казнью,когда ей явилась дочь с ребенком на руках в образе Мадонны с младенцем? Это что еще за благословение ? Очищение души?

Посмотрела 10-ю серию. Не было там никакого столкновения между журналисткой и Черкассовым. Была попытка у девушки вызвать хоть чуть-чуть его сочувствие, но тут же была очень эмоционально прервана... Не было сочувствия к героине ни у кого (кроме безвольного мужа) ни у другого следователя, ни у машинистки, ни даже у собственной дочери... И главное, Виктория Толстоганова великолепно сыграла эту садистку - ни капли раскаяния, ни капли сомнения.... Честно говоря, я так и не поняла, что хотели сказать создатели той сценой сна... я её совсем не запомнила, потому что она не несла энергетику действительного очищения души и благословения... скорее лубок какой-то... Антонина со злорадством бросила сыну её насильника, что он тоже такой же, как его "героический отец-насильник" и дети его тоже такие же будут... что гнилой корень...раз она свою дочь видела в образе Мадонны, значит и себя ощущала такой святой безгрешной, ибо это же продолжение её рода... В общем, это какое-то слабое звено для меня... невнятное. Но после просмотра осталось такое же впечатление, что и было в первый раз - никакого чувства жалости к ГГ...
Почитала я в Кинопоиске отзывы. Ни одного сочувствующего Тоне коммента....

95

Я сегодня после просмотра очередного влога Агаты и прочтения комментов к нему пришла к очень грустному выводу.... Сколько раньше снималось чудесных фильмов о молодёжи и для молодёжи... сколько мудрости в них заложено... "Доживём до понедельника", "Расписание на послезавтра", "100 дней после детства", "Смятенье чувств", "Ключ без права передачи" и т.д. со зрителем не сюсюкали, общение было на равных, как со взрослыми... Для нынешней молодёжи те старые фильмы не интересны - формат старомоден для них... а то, что сейчас снимается, не развивает духовно... а просто развлекает. А интернетные влоги многочисленные отупляют, опошляют. Понятное дело, что очень много зависит от родителей, от того, какой вкус именно они прививают... И всё же.. информационный фон такой загаженый, столько всего на молодёжь льётся...

96

Документальный фильм о прототипе гг "Палача" - о реальной Тоньке Пулемётчице

97

Arkadia06 написал(а):

Я сегодня после просмотра очередного влога Агаты и прочтения комментов к нему пришла к очень грустному выводу...

Неужели ты только сегодня к нему пришла!?
Плохо верится

Отредактировано Бармалейка (2016-10-12 21:34:41)

98

Ирина2222 написал(а):

Да, насиловали, но (помидоры уже летят) женщины всегда во все времена были на войне одной из составляющих добычи и, ну что уж там, конечно, и наши мужики насиловали, далеко не все примирялись с отсутствием женщины. Зачем это скрывать?

Не путай добычу победителей, изнасилование немок или   предательниц  нашими солдатами, хотя и за это сурово наказывали и было это не повсеместно,  и изнасилование своих  же  однополчанок.   Почитай книгу Алексиевич "У войны не женское лицо", и фильм такой был , девочки -санитарки, прачки,поварихи,связистки говорили, что солдаты на фронте  к ним относились трепетно, жалели, чтобы тронуть- нет, защищали от озабоченных козлов, что такие были  охотники  до молодого тела -не отрицаю. За изнасилование  своих -  наказание   расстрел . Кстати, сама Алексиевич, не стоит на позициях социализма, и она против красных, однако, за эти десятилетия не добавила в свою книгу "новых фактов"  о зверствах красноармейцев на фронте и в тылу, не захотела врать.     

А что, если бы всего этого (изнасилования, пыток, голода) не было бы у Тоньки, посыл бы стал другим?

Так ведь всего этого и не было.  И сразу появляется вопрос, для чего нам показывают и рассказывают о зверствах по отношению к Тоньке, которых не было? Ответь.

Или ее легче было осудить?

Гораздо легче.  Суд же  выискивает малейшие факты для смягчения сурового приговора, а здесь этих смягчающих  за гланды

А убийство племянника, его девушки, их нерожденного ребенка, других людей, когда она почувствовала малейшее приближение опасности, это ее как-то оправдывает?

Естественно нет. Ей , вообще,  нет оправдания, кроме одного -она психически больной человек-, она -маньяк.

Выбор есть всегда. Даже не выдержав всего этого и согласившись работать, можно пулю в лоб себе пустить. Но нет. Её зверь не остановился даже перед убийством горячо любимого парня.

Вопрос к тебе. Откуда по фильму взялся зверь в Тоньке?

И еще раз нет,В фильме нет никакого оправдания.

Попытка оправдания и заключается в том, что аффторы  пытались нам рассказать и показать КАК и ПОЧЕМУ Тонька из простой   советской девчонки превратилась в фашистскую палачку.   

И герой Смолякова как раз и является образом, который отрицает какое-либо ее оправдание.

Про Смолякова разговора нет.

Отредактировано Киса1 (2016-10-12 23:27:43)

99

Arkadia06 написал(а):

Документальный фильм о прототипе гг "Палача" - о реальной Тоньке Пулемётчице

Есть еще  Следствие вели с Каневским о ней.

100

Бармалейка написал(а):

Неужели ты только сегодня к нему пришла!?
Плохо верится

Сегодня эта мысль сформулировалась отчётливо... смотрела на комменты явно школьников и фанатов ЗШ, и грустно стало, что у этих детей совсем не те примеры для подражания, что были у предыдущих поколений...