На мажорной нотке

Объявление

Степень доверия источникам информации каждый определяет для себя сам;)
Вместо Правил: на форуме Правил нет, поэтому приветствуются чувство такта и чувство меры)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » На мажорной нотке » Книги » Книги


Книги

Сообщений 161 страница 180 из 525

161

Альма1 написал(а):

Оль, очень даже понятно:)

Дада))
только ты уже на порядочность перешла)))

162

А мне кажется, что Шукшин  всю жизнь кичился своей необразованностью,даже в рамках знаний средней школы, поднимал её на щит, вот я такой талан-талант, но от сохи, и не нужны мне ваши "университеты". Живя в городе , в столице ходить всю жизнь в брюках , заправленных в кирзовые сапоги- это  что?  Закомплексованность, внутреннее признание своей ущербности от  НЕзнаний , от того , что НЕ воспитан так как нужно ( имею ввиду элементарные правила поведения  в семье и общественной жизни, которые впитываются с молоком матери), его постоянный мат, который , естественно мы тоже употребляем, но в стрессовых ситуёвинах), то, что он бил жену, типа любит.   Можете закидать меня тапками, но и рассказы мне его не айс,  в основном однотипные, про человека невоспитанного, хотя персонажи и вызывают улыбку, а у кого-то и здоровый смех.  Для меня деревенская героиня Татьяны Дорониной в Трех тополях на порядок интеллигентнее , чем персонажи произведений Шукшина.  Хотя, как актер-талант или просто играл самого-себя.

163

Я не ставлю в прямую зависимость образованность и косноязычие.  ПП , как мне кажется, среднестатистический гражданин нашей страны по знаниям, в объёме средней школы, ну и театрального ВУЗа. Смотря на актеров известных, маститых  хотя бы в Миллионере, удивляешься, что в смежных отраслях - музыке, живописи, знания хромают.  Вассерман- супер образованный человек, ходячая энциклопедия, а ораторским искусством не владеет.

164

Киса1 написал(а):

А мне кажется, что Шукшин  всю жизнь кичился своей необразованностью,даже в рамках знаний средней школы, поднимал её на щит, вот я такой талан-талант, но от сохи, и не нужны мне ваши "университеты"...Для меня деревенская героиня Татьяны Дорониной в Трех тополях на порядок интеллигентнее , чем персонажи произведений Шукшина.  Хотя, как актер-талант или просто играл самого-себя.

В общем-то согласна с характеристикой Шукшина...
Единственное, Татьяна Доронина на порядок интеллигентнее наверное потому, что коренная ленинградка... не от куда деревенщине взяться в ней...(да и режиссёр фильма - Татьяна Лиознова тоже не представитель деревни - коренная москвичка)... вот Мордюкова вполне себе такой шукшинский персонаж...
А я люблю из его фильмов "Живёт такой парень"... более поздние фильмы посмотрела раз и больше не пересматривала... хотя фраза "Народ к разврату готов" из "Калины красной" в ходу в нашем коллективе  :D

Отредактировано Arkadia06 (2016-07-13 13:29:39)

165

Киса1 написал(а):

Я не ставлю в прямую зависимость образованность и косноязычие.  ПП , как мне кажется, среднестатистический гражданин нашей страны по знаниям, в объёме средней школы, ну и театрального ВУЗа. Смотря на актеров известных, маститых  хотя бы в Миллионере, удивляешься, что в смежных отраслях - музыке, живописи, знания хромают.  Вассерман- супер образованный человек, ходячая энциклопедия, а ораторским искусством не владеет.

согласна

166

Киса1 написал(а):

ПП , как мне кажется, среднестатистический гражданин нашей страны по знаниям, в объёме средней школы, ну и театрального ВУЗа.

Полностью согласна. Нормальный типичный парень.

167

Arkadia06 написал(а):

не от куда деревенщине взяться в ней...(

Интеллигентность далеко не всегда понятно, откуда берется. Сколько известно примеров, когда в одной семье каких-нибудь пьющих деревенских родителей вырастали совершенно разные дети.

168

Киса1 написал(а):

Я не ставлю в прямую зависимость образованность и косноязычие.

Так и я не ставлю. И про ПП согласна,но хочется же,чтоб был не среднестатистический во всех отношениях  :yep:

169

Olga14 написал(а):

Киса1 написал(а):

    Я не ставлю в прямую зависимость образованность и косноязычие.

Так и я не ставлю. И про ПП согласна,но хочется же,чтоб был не среднестатистический во всех отношениях  :yep:

А разве мы не среднестатистические? Ты меня пугаешь, а какой?  Ирина Антонова, Гергиев, Цискаридзе, Елена Образцова,  Валерий Харламов, Капица, Жорес Алферов, доктор Рошаль, Пиотровский в одном флаконе?  Может, я какие крамольные вещи скажу, но нас тогда так всесторонне образовывали в школе, что этими знаниями до сих пор пользуемся. ВУЗ- это уже конкретная профессия, кому какая нра.   Ну а новые , необходимые знания хорошо  садятся на эту базу.  Все, что знаю, помню, это до 25 лет  получено-открытие мира , лучшие книги, лучшие фильмы, поездки  , которые помнятся, а потом пошла жизненная рутина, нехватка времени и впечатления наслаиваются без восторга, мелькали , страны- города.  Все первые впечатления уже в прошлом, немного завидую Машульке с её восторгами от концерта СЛ.  Мне такого по эмоциям, уже не испытать.  А всё когда-то было. Приглашение на трибуны  9 мая на Красную площадь, в Большой театр в то время ( только вчера пригласительные нашла-храню ) ,  подпольный  концерт Машины времени, а из " последних" в конце 90-х концерт Баскова, тогда он пел , не кривлялся,его  песня "Два больших крыла  нам любовь дала" в голове до сих пор крутится , мюзикл "Нотр-дам" ,одеваю каску :canthearyou:  концерт Стаса Михайлова, (нравятся только несколько песен) .
Среднеобразованный человек вполне способен  оценить настоящее кино,  музыку, книгу, поразиться и восхититься настоящим искусством, а вдаваться в технику, манеру, мазок, ноту -это к профессионалам.  Скажи , дома, мы много говорим о высоком, в основном, бытовые проМблемы решаем.  Если я приеду в Питер -пойду в Эрмитаж, Исакий, Петропавловку навещу  в 12 часов, покатаюсь по каналам, а дома на Третьяковку - нет времени и сил , и на поездку по Москве-реке тоже, хотя хочу.( Этим летом Миша две субботы  только  не работал, и поехали в "них"  на дачу Се ля ви)

170

Добавлю, меня напрягает безграмотность устной речи, про письменную молчу-комп исправит :D
Юля Высоцкая  недавно :" если  вы стесняетесь своих больших плечЕЙ", и при повторе передачи не вырезали. Слова "влазит" ""вылазит", а "ложит", за него мы ПП размазали, звучит почти ежедневно на ТВ из уст разных людей.
А ещё перлы -   двЁрки   (дверки ), брОется(бреется), ну и траНвай, знаю конкретных людей, которые родилисЯ в М. и так говорят

Отредактировано Киса1 (2016-07-13 15:58:10)

171

Киса1 написал(а):

Добавлю, меня напрягает безграмотность устной речи, про письменную молчу-комп исправит 
Юля Высоцкая  недавно :" если  вы стесняетесь своих больших плечЕЙ", и при повторе передачи не вырезали. Слова "влазит" ""вылазит", а "ложит", за него мы ПП размазали, звучит почти ежедневно на ТВ из уст разных людей.
А ещё перлы -   двЁрки   (дверки ), брОется(бреется), ну и траНвай, знаю конкретных людей, которые родилисЯ в М. и так говорят

Отредактировано Киса1 (Сегодня 13:58:10)

А звОнит!!!  Еще бесит чернОЕ кофе, сколько бы мне не говорили , что можно и так

172

"Оплачиваем за проезд"  :D

173

susna написал(а):

"Оплачиваем за проезд"

Вспомнилось: Дочери было лет 5-6. Шли с ней и мужем мимо кинотеатра вечером. Ну очень захотелось зайти, а сеанс взрослый. Но пустили. Наталья была очень горда из-за того, что ей купили взрослый билет с отдельным местом. А там постельная сцена. Муж решил ее прикрыть. Она решительно отстранила его руку и очень громко на весь зал заявила: "Убери руку. Деньги-то плОчены". С той поры мы частенько так стали в шутку говорить.
Но вот это к вопросу опять образования. Мы с мужем всегда в семье и бабушка и дедушка говорили достаточно правильно. А что получается? Воспитывает все. Где-то подхватила, услышала.
Но самое ужасное про кофе. Всегда, всю жизнь на автомате я говорила о нем в мужском роде. И тут в течение где-то последнего года несколько раз попыталась сказать по новомодному. Сразу же исправлялась. Но становилось очень грустно, что я в свои отнюдь не юные года тоже оказывается образовываюсь, но со знаком "минус".

Отредактировано Ирина2222 (2016-07-13 16:30:36)

174

Киса1 написал(а):

Все, что знаю, помню, это до 25 лет  получено-открытие мира , лучшие книги, лучшие фильмы, поездки  , которые помнятся, а потом пошла жизненная рутина, нехватка времени и впечатления наслаиваются без восторга

Киса1 написал(а):

Среднеобразованный человек вполне способен  оценить настоящее кино,  музыку, книгу, поразиться и восхититься настоящим искусством

Да. Полностью соглашусь.

175

Ирина2222 написал(а):

susna написал(а):

    "Оплачиваем за проезд"

Вспомнилось: Дочери было лет 5-6. Шли с ней и мужем мимо кинотеатра вечером. Ну очень захотелось зайти, а сеанс взрослый. Но пустили. Наталья была очень горда из-за того, что ей купили взрослый билет с отдельным местом. А там постельная сцена. Муж решил ее прикрыть. Она решительно отстранила его руку и очень громко на весь зал заявила: "Убери руку. Деньги-то плОчены".
(Сегодня 16:30:36)

Покупаю фразу. Ржу.   :D

176

Киса1 написал(а):

Покупаю фразу. Ржу.

Дарю. Абсолютно бесплатно.

177

Киса1 написал(а):

А разве мы не среднестатистические? Ты меня пугаешь, а какой?  Ирина Антонова, Гергиев, Цискаридзе, Елена Образцова,  Валерий Харламов, Капица, Жорес Алферов, доктор Рошаль, Пиотровский в одном флаконе?

Ну всё,Марина подключилась -мой мозг не знает за какую мысль ухватиться  %-) Еще и такой флакон замутила- лучше не взбалтывать)
Под не среднестатистическим имела ввиду только то,что он человек публичный и это уже обязывает,хотя бы правильно и эрудированно  говорить (коли берешься за это).
А началась вчера вся дискуссия всего лишь с того,что неплохо бы человеку  самообразовываться (вообще любому).

Киса1 написал(а):

Все, что знаю, помню, это до 25 лет  получено-открытие мира , лучшие книги, лучшие фильмы, поездки  , которые помнятся, а потом пошла жизненная рутина, нехватка времени и впечатления наслаиваются без восторга, мелькали , страны- города.

А у меня не так- видимо из-за личного, многое поменялось вокруг меня,и я воспринимаю жизнь как-то по-новому и с интересом

Среднеобразованный человек вполне способен  оценить настоящее кино,  музыку, книгу, поразиться и восхититься настоящим искусством, а вдаваться в технику, манеру, мазок, ноту -это к профессионалам.

Согласна,так я этого и не требую,и даже в мыслях такого не было.

178

Марин,как это лучшие фильмы уже были,когда 25, а Мажор?

179

Olga14 написал(а):

Марин,как это лучшие фильмы уже были,когда 25, а Мажор?

Мажор -вершина, в обсуждалках уже терли, что таких эмоций, такой страсти  ни один фильм всех времен и народов не вызывал. :jumping:

180

"Olga14"Ну всё,Марина подключилась -мой мозг не знает за какую мысль ухватиться  %-) Еще и такой флакон замутила- лучше не взбалтывать)

  И  не гри, взорвется, в любви  спорах я Эйнштейн :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:

Под не среднестатистическим имела ввиду только то,что он человек публичный и это уже обязывает,хотя бы правильно и эрудированно  говорить (коли берешься за это).


Оль,  ПП не  публичный чел, он , даже,  не особо известный актер, но конечно, к интервью  надо готовиться и грамотность подтянуть,  ему надо препода нанять. Ранее писала, что видимо в его  городе  и не только там  говорят "ложить" вместо класть. Млин, он же с Казахстана.

А началась вчера вся дискуссия всего лишь с того,что неплохо бы человеку  самообразовываться (вообще любому).

Если он (человек) считает, что имеющихся знаний  ему не достаточно-раз, два- куда эти новые полученные знания применять. ИМХО.

А у меня не так- видимо из-за личного, многое поменялось вокруг меня,и я воспринимаю жизнь как-то по-новому и с интересом

В 40-лет жизнь тока начинается :D
ПС Кризис среднего ты возраста преодолела, реально началась вторая молодость. Почему за сорок вторых-третьих рожают, именно поэтому.

Отредактировано Киса1 (2016-07-13 18:26:36)


Вы здесь » На мажорной нотке » Книги » Книги