На мажорной нотке

Объявление

Степень доверия источникам информации каждый определяет для себя сам;)
Вместо Правил: на форуме Правил нет, поэтому приветствуются чувство такта и чувство меры)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » На мажорной нотке » Книги » Книги


Книги

Сообщений 481 страница 500 из 525

481

Альма1 написал(а):

Я одного не понимаю - зачем вам интернет? Вам же и телека хватает.

Анжела! Перед тобой положили монету и ты видишь только одну ее сторону, ну хоть чуть напрягись приподними хоть краешек этой монетки, загляни на другую сторону, если не детали, так уж хотя бы крупно написанный номинал попытайся увидеть. Ты права в том, что нельзя получать информацию только из одного источника, но ведь и читать в интернете нельзя только однотипные каналы. Да, информации крайне мало, но ведь и у тебя ее не больше. Мне совсем неприятно читать некоторые украинские каналы, но я читаю и их, потому что даже среди этих потоков лжи, ненависти, оскорблений можно тоже выцарапать какие0то крупицы информации. Я понимаю, что у тебя уже сложилось определенное восприятие, ты не просто не понимаешь, ты уже не хочешь понять другую сторону, другую точку зрения, другое восприятие, другое мышление. Но имей хотя бы (нет даже не уважение к другим), а просто наличие этого другого, уважение к себе. Я не знаю, кто ты по национальности,русская ли, молдованка, румынка, украинка, гогоузка, или кто-то еще. Но почему вот это? Стремление унизить, принизить, оскорбить? Ни один уважающий себя (себя!) человек не напишет страну с маленькой буквы, фамилии с маленькой буквы. Анжела! Это что у тебя, комплекс неполноценности? Тебе так хочется унизить Россию? Конечно, а ведь даже проще, чем газ своровать, например.

482

Катя! Я в целом понимаю Анжелу. Она очень чувствительный, восприимчивый, тонко чувствующий человек. Такие люди часто очень легко внушаемы. К тому же в первые дни к ним хлынул огромный поток беженцев. Вероятно, она все это видела собственными глазами, может, даже как-то помогала. Войну вообще ни один нормальный человек не может воспринимать ни душой, ни сердцем. Чтобы хоть чуть понимать надо еще ум, голову подключать, а это не просто. Чтобы там ни было, но война и впрямь это плохо, это кровь, это боль, это страдания,слезы. Но все равно они тысячелетия идут. Законы природы.... никуда не денешься.... Или ты, или тебя.... Я не думаю, что Анжела такая ярая русофобка. Просто она жертва пропаганды плюс очень чувствительная. А пропаганда.... Я всегда ее недооценивала, а напрасно.... Очень мощное оружие. К сожалению,но информационную войну мы проиграли. И проигрываем.

483

Ира, нахуй. Иди.

484

И тебе не хворать!
Спасибо тебе, Анжела, за то, что согласна со мной и поддерживаешь мое мнение. Твои слова - наилучшее подтверждение моим. Значит, всё так и есть, как я написала. Удачи!

485

Мда…
Такое ощущение, что Анжелу украинские беженцы покусали. Заразили аргументом, который уже многократно здесь повторился. Хотя скорее всего укусы давние

486

Olga14 написал(а):

Заразили аргументом, который уже многократно здесь повторился.

Ну, это аргумент, возведенный в слоган на Украине на официальном уровне. Про "русский военный корабль" помнишь? Каким собственно государство стало, таким и слоган.
Таня недавно у нас выкладывала гениальные пророчества Достоевского. Здесь как раз в тему. Мне очень понравилось. Пророчества с глубоким анализом ситуации, с обоснованиями, выводами.

Свернутый текст

…По внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому, – не будет у России, и никогда ещё не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобождёнными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному будто бы, характеру славян, совсем нет, – у них характер этом смысле как у всех, – а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.

Распространяться не буду, но знаю, что нам отнюдь не надо требовать с славян благодарности, к этому нам надо приготовиться вперед. Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, они именно в защиту от России это и сделают. Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия, отняв их у турок, проглотила бы их тотчас же, “имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени”.

Долго, о, долго ещё они не в состоянии будут признать бескорыстия России и великого, святого, неслыханного в мире поднятия ею знамени величайшей идеи, из тех идей, которыми жив человек и без которых человечество, если эти идеи перестанут жить в нём, – коченеет, калечится и умирает в язвах и в бессилии.(...)

Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на неё и интриговать против неё.

О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Они поймут всё величие и всю святость дела России и великой идеи, знамя которой поставит она в человечестве. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению.

Особенно приятно будет для освобождённых славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия – страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.

У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. (...)

России надо серьёзно приготовиться к тому, что все эти освобождённые славяне с упоением ринутся в Европу до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своём славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества. Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать.

Разумеется, в минуту какой-нибудь серьёзной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя её в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит – Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство. Будут даже и такие минуты, когда они будут в состоянии почти уже сознательно согласиться, что не будь России, великого восточного центра и великой влекущей силы, то единство их мигом бы развалилось, рассеялось в клочки и даже так, что самая национальность их исчезла бы в европейском океане, как исчезают несколько отдельных капель воды в море.

России надолго достанется тоска и забота мирить их, вразумлять их и даже, может быть, обнажать за них меч при случае. Разумеется, сейчас же представляется вопрос: в чём же тут выгода России, из-за чего Россия билась за них сто лет, жертвовала кровью своею; силами, деньгами? Неужто из-за того, чтоб пожать только маленькой смешной ненависти и неблагодарности?

О, конечно, Россия всё же всегда будет сознавать, что центр славянского единства – это она, что если живут славяне свободною национальною жизнию, то потому, что этого захотела и хочет она, что совершила и создала всё она. Но какую же выгоду доставит России это сознание, кроме трудов, досад и вечной заботы?

Ф.М.Достоевский. Дневник писателя. ПСС, т. 26, с. 77-82. 

487

Ирина2222 написал(а):

Ну, это аргумент, возведенный в слоган на Украине на официальном уровне. Про "русский военный корабль" помнишь? Каким собственно государство стало, таким и слоган.

Увы! К большому сожалению и стыду за них.
Стыду за короткую память.

Таня недавно у нас выкладывала гениальные пророчества Достоевского. Здесь как раз в тему. Мне очень понравилось. Пророчества с глубоким анализом ситуации, с обоснованиями, выводами.

Да, гениально. Как всегда у Федора Михайловича.

А вот тоже, не менее пророческая. Вне времени. Европейская константа.

Цитата Тютчева

«Давно уже можно было предугадать, что эта бешеная ненависть, которая тридцать лет, с каждым годом все сильнее и сильнее, разжигалась на Западе против России, сорвется же когда-нибудь с цепи. Этот миг и настал.
России просто-напросто предложили самоубийство, отречение от самой основы своего бытия, торжественного признания, что она не что иное в мире, как дикое и безобразное явление, как зло, требующее исправления».

21 апреля 1854 года, накануне Крымской войны.
© Федор Тютчев

488

Olga14 написал(а):

Стыду за короткую память.

Оль, да всё в порядке у них с памятью! Бандеру они очень хорошо помнят. Бандитствующие группы тогда чуть не до середины 50-х отлавливали. А какие зверства творили! Средневековье молча курит в сторонке. Беда в том, что всё это у нас замалчивалось. Сначала - чтобы национальную ненависть не разжигать, потом с середины 80-х принято вообще всё ругать и хаять. Но самое ужасное - это то, что эти садисты не понесли почти что никакой ответственности. Отсидели лет по 5-6 в лагерях, а потом Хрущев всех повыпустил. Оттепель, амнистия. Зашибись! И я пару раз встречала цифру - около половины из вернувшихся еще и в административные и властные структуры на местном уровне вошли, учителями в школах тоже стали работать. Так что с памятью все нормально. У каждого ведь и память своя тоже.

Вне времени. Европейская константа.

В целом, если так задуматься, то и здесь, и у Достоевского, а еще и у Пушкина, и у Блока - одна и та же ужасная истина - не делай людям добра, не получишь и зла. Как же часто люди ненавидят того, кому они чем-то обязаны! Народу присуще всё то же, что и человеку.

489

https://www.youtube.com/watch?v=dZaxintXFgE
В Дагестане стадо овец с буквами Z на боку

490

Альма, ты для чего это выкладываешь? Чтоб мы с тобой мегасуперинтеллектуалкой и видящей то, что мы оболваненныепропагандой  не видим и не слышим, поспорили или что?
Так ты своими контраргументами с посыланием куда подальше отбила всякое желание диалога.
И, кстати, этими же контраргументами обозначила и свой уровень уважения к оппонентам, что для меня лично было весьма неожиданным разочарованием. Но я ж всегда и всем говорила, что человек не может притворяться всю жизнь (или долго), сущность всегда вылезет. Что видимо и происходит.

491

диалога нет и не будет

492

"...вчера как раз перед началом бомбежки зашла горничная, я спросил: «Прилетят сегодня англичане?»
«Наверняка», — вздохнула она обреченно...
«Зачем они это делают?» — спросила она.
«Потому что вы бомбите Лондон», — ответил я.
«Да, но мы наносим удары только по военным объектам, а англичане, они бьют по нашим домам»...
«Может быть, вы тоже бомбите их дома», — сказал я.
«В наших газетах пишут, что нет», — возразила она. Она заявила, что немцы хотят мира, и хотела узнать, почему англичане не приняли мирное предложение Гитлера."
(Уильям Ширер. "Берлинский дневник")

Берлинский дневник | Ширер Уильям

Описание

Личный дневник, запечатлевший поворотный момент в жизни Европы XX века - канун Второй мировой войны, - воспринимается сегодня как уникальный документ. В нем - атмосфера предвоенной Германии, одурманенной реваншистскими настроениями и истерически обожавшей фюрера.
Автор подробно рассказывает о планомерной милитаризации страны, приводит множество интересных деталей и собственных оригинальных наблюдений за немцами и жителями европейских государств.

493

Альма1 написал(а):

диалога нет и не будет

Какой диалог, вы как во время второй мировой войны на стороне фашистов воевали,так и сейчас их поддерживаете, так что никаких диалогов❗️

494

Альма, Победа над фашизмом - для тебя забава? Вот именно за такие ваши идеи - вы и несёте наказание и будете нести до тех пор, пока у вас хуй не отвалится.

Текст не мой, но классный.

Почему не любят Россию.

Меня, незадолго до начала войны, спросил молодой человек, – такой, оппозиционно настроенный, но из моего ближнего круга, – не злой и хороший, в общем: «А вот почему Россия со всеми рассорилась? Почему её все так не любят, даже те, которые, вроде, должны бы любить – Сербия, Черногория, Болгария?».
Он-то считает, что из-за Путина. Что, вот не станет Путина, и сразу полюбят. И что без Путина Россия сразу процветёт.
Я не сумела объяснить ему, что западный мир (особенно, британский) просто не хочет Россию видеть живой, – ни чучелом, ни тушкой, хоть с Путиным, хоть с Навальным, хоть с чёртом лысым – никак вообще. И иллюзий тут строить нечего.
Я, разумеется, могла бы ему просто привести мою любимую цитату из Достоевского, который про «рассорилась со всеми» написал еще 200 лет тому назад.
Я могла бы прочесть длинную лекцию про «Большую игру» – вечную, с 300-летней историей, почти иррациональную борьбу англосаксонского мира против России.
Но не желающие видеть очевидного – не захотят увидеть очевидное.
Я и сама ведь тоже задавалась когда-то этим вопросом: почему мы, вечно желающие «играть по правилам», вечно желающие миролюбивых и дружественных отношений с соседями (если и «даем сдачи», то только по самым уже безвыходным обстоятельствам, но чаще прощаем и хаваем), постоянно оказываемся у них «империей зла», «плохишом» и вообще – исчадием ада?
Я для себя этот вопрос тщательно изучила.
И поняла ответ – посему и сам вопрос меня больше не парит, хотя, не скрою, иной раз всё равно обидно.
Ну, небольшая историческая справка, для начала.
Как помнится, в 18 веке Польшу дербанили коллективно, и Екатерина II долго сопротивлялась этому разделу, но силы были неравны.
«Россия успешно вела войну с Турцией. Создавалось положение, в котором в сфере русского влияния оказались бы Молдавия и Валахия. Не желая подобного исхода, король Фридрих Великий предложил России отказаться от Молдавии и Валахии, а в качестве компенсации России за военные расходы предложил раздел Польши между Пруссией и Россией. Екатерина II какое-то время сопротивлялась этому плану, но Фридрих перетянул на свою сторону Австрию (также не желавшую усиления России), перед которой он раскрыл перспективы территориальных приобретений в Польше вместо утраченной Силезии. Пруссия, Австрия и Россия подписали секретное соглашение о сохранении неизменности законов Речи Посполитой».
То есть, инициаторами раздела были Пруссия и Австрия.
И, кстати, населению земель, оказавшихся под Пруссией и Австрией, пришлось весьма туго.
Но ненависть поляков обрушилась на века именно на Россию (кстати, Пруссия и Австрия и в ХХ веке не так, чтобы были к Польше сильно лояльны, но польское население живо забыло, чего там натворили немцы, зато про эпоху Варшавского договора помнит и по сей день – с лютой ненавистью, разумеется).
Примерно то же происходило и с чехами, и с болгарами.
Когда развалился Советский Союз, бывшие его составные части – республики Средней Азии, Закавказья, Прибалтики, а потом и Украина с Белоруссией – ничего хорошего про жизнь в Российской Империи и СССР вспоминать не любили и не любят.
Хотя жили намного лучше русских – хоть при царях, хоть при коммунистах, и уж точно лучше, чем при прочих захватчиках.
Поляки и чехи уже обожают немцев – хотя, казалось бы, такое позабыть нельзя.
Да что там – даже балканцы уже фактически простили Штатам и Европе совсем еще недавние бомбардировки Югославии.
Почему не полюбили нас, а полюбили тех?
Сейчас, конечно, многие обидятся, но я всё равно скажу.
Потому что слуга всегда любит барина жестокого, чью подачку надо выслуживать и вымаливать. И не факт, что получишь
Зато кнутов схлопотать можно «по первому же запросу».
А барина доброго, уступчивого и лояльного, не запрещающего вам болтать на своих языках, не запрещающего вашим детям учиться со своими детьми, за свой счет строящего вам дома и больницы, не наказывающего жестоко за малейший проступок – не любят.
Не знаю, почему так, но это так.
И так было при Грозном, и при Петре, и при Екатерине, а не только сейчас.
Ладно, эти хоть были воинственны. Но ведь и при миролюбивейшем Александре III ненавидели просто люто.
Что же до «цивилизованного мира», то он всегда жил по самым нечеловеческим принципам.
Для него всегда миролюбивый сосед был либо слабаком (которого надо поработить), либо опасным идиотом (которого надо изолировать).
Россия вечно попадала в разряд «опасных идиотов».
И, если честно, всегда вела себя «как идиот».
Помогала тем, которых надо было без сожалений высасывать досуха, и потом втаптывать в землю по горло.
Не била тех, кого надо было безжалостно лупцевать до потери пульса.
Позволяла иностранцам устраивать у себя путчи и заговоры – начиная с Павла I.
Чего не было при Екатерине, надо сказать.
Она была чистокровная немка, и потому быстро сумела избавиться от прекраснодушных иллюзий и начать разговаривать со всеми с позиции силы.
Она хотела нравиться Европе – но когда поняла, что понравиться не удастся, преспокойно наплевала на все европейские симпатии и антипатии, и повела самостоятельную политику.
А поклонник Пруссии, её сыночек, оказался всё же слишком русским – то есть, слишком рыцарственным, слишком «про честь и справедливость». Вот и получил полный карман «и чести, и справедливости».
Мне иногда кажется, что вот это вечное желание кому-то нравиться Россию всегда и губит.
Не до конца, но всё же.
Это как баба, которая вешается на шею.
Вот, вроде, всем хороша. Но была бы неприступна – и от женихов бы отбою не было.
А она влюбляется и сразу даёт. А когда её не хотят, продолжает ублажать, в надежде, что полюбят.
Россия, как с детства нелюбимый матерью ребенок, который не желает верить в то, что его не любят просто потому, что не любят.
Он думает, что если он будет себя хорошо вести – его полюбят. Но нет, не полюбили.
Он думает, что вот он вырастет, и докажет, и тогда его полюбят. Вырос, доказал – а нет, не полюбили.
Он думает, что надо дать матери много денег – и она его полюбит. И не понимает, что если его не любили маленьким и беззащитным, не любили зависимым и робким, то сильным и мОгущим – его не полюбят тем более, хотя будут и деньги брать, и услуги принимать – как должное.
Но не полюбят.
Его полюбят только жестоким и безжалостным, только высокомерным и презирающим.
Но именно таким он быть и не хочет, и не умеет.
А зря.

Отредактировано Helena (2022-07-12 20:58:25)

495

Альма1 написал(а):

Ну и хрень.

Хрень пишешь ты. Причем хрень злобную и истеричную. Судя по накалу твоих эмоций, которые Ириной с каких то щей принимаются за блаародную чувствительность, дело, скорее всего, в деньгах. Бизнес полетел, да?)))))))

496

Альма1 написал(а):

Мелко мыслишь, хелена, видимо по себе судишь, как была хабалкой, так и осталась ею

Лайся дальше, записная интелихентка)))) теперь то уж всё равно ни у кого никаких иллюзий насчёт тебя не осталось..

В силу своей натуры даже не можешь представить как адекватного человека может колбасить от несправедливости и бесчеловечности которую вы творите под флагом вымышленной борьбы с фашизмом.

Адекватность от тебя так и прёт, так и прёт))))

Нет, вы, рашисты, истребляете людей и целую страну - всего ничего, правда? Сорока миллионами украинцев больше, сорока миллионами украинцев меньше, подумаешь

Не переживай, Зеленский наплачет и тебе заморских денюжек. Ты, главное, высоко скакать не забывай, и  и в кастрюлю звончее бей, чтоб тебя наверняка услышали)) а мантры ты и так хорошо выучила, можешь прибавку к жалованью регулярно требовать, по мере роста профессионализма, такскать))))

497

Альма1 написал(а):

Вы добились того что даже самый пророссийский украинский город вас возненавидел. Неужели не ценят все что для них сделали "освободители"?

Как возненавидел, так и обратно полюбит. Мы, русские, отходчивые))))

498

Альма1 написал(а):

Ну и сволочь же ты, хелена. Хотя уверена что интеллигентки из Питера, цитирующие Тютчева и Толстого и регулярно посещающие театр, тебя полностью поддерживают. Ведь рашизм это не от недостатка образования и информированности, а по зову души которой у вас нет.
Я специально не буду удалять твои посты, для истории.

Ты, главное, свои не удаляй. Чтоб люди понимали, что причесанный и псевдоинтеллигентный словесный понос - не гарантирует наличия ума, а тем более сообразительности, не говоря уж о простой воспитанности. Ну и как доказательство всеобщего украинского безумия тоже сойдёт неплохо))) а денюжка то от тебя явно убежала, явно)))) поэтому тебя и колбасит.

499

Я твою отраву, читать не собираюсь) Это твоя цель
А куда девать украинцев, погибающих от рук ВСУ, которые лупят по украинским жилым кварталам, новыми американскими ракетами, Новая Каховка , 9 убитых, 90 раненых,   неокончательные цифры.. и  не из телевизора((
Белые пятиэтажные кварталы,  ничего там близко нет,  никаких обьектов, ...
Я когда то, там в гостях сидела, и не знаю судьбу этих людей) Люди живущие там, говорят, что Людям продающиюм оружие Украине, их не жалко, и ВСУ не жалко, им плевать на мирных жителей, ( слова живущих там, и которые пытаются выжить там , людей))
И там тоже есть Та картинка, показанная тобой) Кто убил этих людей? Тот кто поставил Украине это оружие, им их не жалко) Они кто?? Убийцы тоже) Прокляни их тоже, чтоб быть обьективной)

500

Там где обстреляли нет никаких обьектов, тупо лупили по жилым кварталам) Представляете, Те люди  жить хотят и  не против и в России, лишь в мире и по ним не стреляли снарядами) Это Их мнение, которое не хотят слышать,  Даже при войне, там есть прорссийское население, даже сейчас) И хотят что бы их оставили в покое " овободители
Я понимаю, тебе сложно  поверить, ты же всегда против России была,  Тогда еще, когда  за Санду ходила голосовать, уже была определенных русофобских взглядов)


Вы здесь » На мажорной нотке » Книги » Книги