На мажорной нотке

Объявление

Степень доверия источникам информации каждый определяет для себя сам;)
Вместо Правил: на форуме Правил нет, поэтому приветствуются чувство такта и чувство меры)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » На мажорной нотке » Ответ Чемберлену » "Next level", фанфик по Геймерам


"Next level", фанфик по Геймерам

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Это мой фанфик по сериалу "Геймеры". Я не смогла смириться с гибелью Дока и придумала альтернативный финал сериала, который стал началом моего фанфика.

Прошу строго не судить) Знаю, что в некоторых местах хромает обоснуй, может, не все герои достаточно вхарактерны, но писалось "на одном дыхании") Надеюсь, что кому-нибудь понравится, в любом случае, хочу поделиться написанным)
В тексте изменила кличку персонажа Крейзи, который сидел в камере с Вампиром, на Ламбада, потому что в сериале он орал про ламбаду, когда его повязали, и таким запомнился)

Next level

Вампир и Док
https://fanparty.ru/fanclubs/on-game/ga … me_pic.jpg

Рита и Света
https://fanparty.ru/fanclubs/on-game/ga … me_pic.jpg

- На кого ты стал похож… Зачем ты все это замутил?
— Да я не знаю. Че-то я хотел себе доказать, а че — не знаю.
— Легче стало?
— Нет. Зачем ты Машу убил?
— Так получилось.
— М… А я всегда тебе завидовал.
— Чему?
— У тебя были друзья. У тебя была любовь. Ты был лучшим тактиком.
— И ты решил занять мое место.
— Не решил. Попробовал.
— Зачем тебе все эти смерти, Руслан?
— Ненависть поглотила меня. Жрет изнутри всего, полностью, как червь. Самое главное: я потерял друзей, я потерял любовь, я потерял себя.
— Ты продолжай в том же духе. От тебя уже вообще ничего не осталось.
— Спаси. Спаси…
— Руслан…
— Я умер еще тогда, там, помнишь? Все, я неживой.
— Руслан!
— Да мне нечего больше делать. Жми. Яна помнишь?
— Ян…
— Я сначала прострелил ему левую ногу, потом правую ногу, потом выстрелил два раза в живот. Он очень долго истекал кровью. Комара помнишь?
— Ком…
— Комар… Левая, правая и два раза в живот. Он мучился, изгибался. А Рита? Я выстрелю ей сначала в левую ногу, потом я прострелю ей правую ногу… До нее осталось совсем чуть-чуть. Спаси. Ради нашей с тобой дружбы, спа-си. Давай… давай!
©

Часть 1

Под молящим взглядом стоящего на коленях Дока Вампир аккуратно взял рукоятку пистолета из его рук, потом медленно, чтобы не вспугнуть, протянул другую, но не дернул затвор, как ожидал того Док, а молниеносно перехватил пистолет за ствол и ударил его по затылку. Удар был достаточно точным и сильным, чтобы Док рухнул на пол, как подкошенный.
— Я не буду тебя убивать Руслан, — сказал Вампир, —, но обещаю, что спасу.
— Дима! Димаа!
Вампир обернулся и тут же оказался в объятиях повисшей на нем Риты.
— Рита! — он горячо обнял ее, — С тобой все хорошо? Я был уверен, что ты жива, и что Руслан привез тебя сюда. Теперь нам надо сматываться и поскорее!
— Дима, ты убил его? — девушка посмотрела на лежащего на полу Дока, — Я боялась, что он это сделает первым. Он и его девушка связали меня в машине, я видела там все с камеры по ноуту, Док хотел, чтобы я смотрела, как он будет тебя убивать, но я вырвалась, чтобы спасти тебя! Вот, держи, — Рита дрожащей рукой отдала Вампиру пистолет, — Клянусь, я бы сама выстрелила ему в голову, если бы он тебе хоть что-то сделал! — воскликнула она и тревожно оглянулась, — А где его девушка? Она такая же ненормальная убийца, как и он! И с ними был еще один…
— Девушка мертва, — ответил Вампир, стянув Доку руки его собственным ремнем и поднимая его с пола, — Где третий, не знаю. А Руслан жив. И мы выберемся отсюда. Все. Веди нас тем путем, каким ты пришла сюда. Скорее, Рита, пока еще есть шанс!
— Что ты делаешь? — закричала она, глядя, как Вампир взвалил Дока на себя, — Он убил Кирилла и Яна! Он чуть не убил меня и пришел сюда, чтобы тебя прикончить! Руслан уже по шею в крови, он же с катушек съехал и накинется на нас, как только очнется! Брось его здесь, Дима! Пусть с ним спецслужбы разбираются!
— Уже разобрались, — на ходу, тяжело дыша ответил Вампир, подталкивая Риту к выходу, — превратили в машину для убийств. Так что, если бы он хотел меня убить, я бы был уже мертв. Но он пришел сюда не за этим. Он просил, чтобы я его спас. Приставил себе ко лбу пистолет и просил меня спустить курок. Один раз я его уже бросил, тогда, на базе, так что теперь я должен его вытащить.
Док зашевелился, и Вампир снова вырубил его, теперь уже кулаком.
— Бред, какой бред! — воскликнула Рита, — Да он мечтал тебя убить, он только об этом и говорил, он и меня для этого использовал! В этом точно был какой-то подвох, Док же у нас убийца с юмором, прямо Джокер, любит брать на понт!
— Неважно, — ответил Вампир, — ты же видишь, я жив. Он пришел ко мне, и я должен сделать все, что смогу, я пообещал — не ему, а себе. Лучше беги скорее, включи скорость!
— Да ты ничего не сможешь сделать! — крикнула Рита, но ее внезапно прервали.
— Эт че, милые бранятся? Слышь, братух, если вы свинтить решили, возьми меня с собой, небось пригожусь!
Рита изумленно посмотрела на ухмыляющегося урку, который схватил Вампира за плечо.
— Дима, кто это?
— А, Ламбада, — усмехнулся Вампир, — я уже думал, что тебя минуснули. Хорошо, идем с нами. Держи вот, на всякий случай, — он сунул урке пистолет, которым вырубил Дока, и объяснил Рите, — Это был подсадной в моей камере, от Лебедя. Сперва подставил, потом помог. Все равно Лебедя больше нет.
— То есть, ты решил всех двинутых на голову убийц вокруг нас собрать! — не выдержала Рита.
— Не кипишуй, девочка, — посоветовал Ламбада, — Мы тут все за мокрое мотали, и паренек твой тоже.
— Да я как бы в курсе, — фыркнула Рита, — Надеюсь, к нам не присоединится еще кто-нибудь, напарник Дока, например, для полного комплекта!
— Неа, — Ламбада мотнул головой, на ходу проверяя пистолет, — Если вы про розового петушка крашеного, то я его это… минуснул по ходу, как ты говоришь. А телочку — подружку его, — он кивнул на Дока, — то не я, она там уже мертвенькая валялась. Жаль… Слышь, — он возмущенно глянул на Вампира, — ты мне че, пустую волыну сунул? Патроны где?
— Как пустую? — переспросил Вампир, — Вот черт! Это же пистолет Дока! Значит, он ломал комедию, когда угрожал мне им, а потом просил застрелить из него же!
— Вот именно! — воскликнула Рита, — Я же говорила тебе! Брось его здесь, Дима! Просто брось и все!
Она протиснулась в лазейку, через которую пришла, Ламбада пробрался за ней.
— Нет, не могу, — Вампир протащил Дока за собой. Тот приоткрыл один глаз и вцепился зубами в воротник своей куртки, чтобы не заржать в голос, но тут же снова прикинулся бездыханным телом.

2

Часть 2

— А где машина? — воскликнула Рита, выбравшись из лазейки в стене, — Она стояла тут!
— Бежим так, — ответил Вампир, — оставаться на месте нельзя.
— Так далеко не уйдем, — посетовал Ламбада.
— Значит, будем защищаться, — ответил Вампир, — В тюрьму я и Рита больше не вернемся. И Руслана они тоже не получат.
— Ну, ходу тогда!
Ламбада обогнал остальных, забежав за поворот пыльной дороги, и там его чуть не сбила машина. Впрочем, на самом деле она виртуозно обогнула его и затормозила. Это была машина Дока, но из водительского окошка выглянула Света.
— Садитесь скорее! — крикнула она, — Бегом!
Рита нырнула на переднее сиденье, Вампир свалил Дока сзади между собой и Ламбадой, и машина рванула с места.
— Отъедем отсюда подальше — так не гони, — сказал он вцепившейся в руль девушке, — Сверни куда-нибудь в глухое место.
— Светка! — Рита обняла девчонку с синими дредами, — Я не думала, честно говоря, что еще тебя увижу!
— Рит, я тоже, — ответила она, не отрывая взгляда от дороги, — я думала, что этот больной урод тебя убьет… Но мне удалось отследить, куда он тебя отвез. Прости меня, я боялась лишний раз высунуться. Сейчас тоже… я подошла к машине, когда ты уже была внутри, отогнала ее на всякий случай, ждала, кто из вас выйдет и выйдет ли вообще кто-нибудь…
Света проглотила слезы.
— Дима, я рада познакомиться, рада, что ты жив и тебе удалось сбежать, — ее яркие голубые глаза отразились в зеркале заднего вида и встретились со взглядом Вампира, — Ты очень нужен Ритке, ее сейчас надо особенно беречь. Только объясни, зачем ты этого урода взял с собой? Я не про вас, — на всякий случай пояснила она Ламбаде.
— Я…, — начал Вампир.
— Все равно его не брошу, потому что он хороший! — внезапно прервал его Док, поднимая голову и широко улыбаясь, — Детка, рули там аккуратно, не разбей мою машину! Куда мы едем вообще?
Света вздрогнула от звука его голоса, а Рита обернулась и широко распахнутыми глазами посмотрела на Вампира:
— Дима, мне страшно! Зачем, зачем ты это делаешь? Давай остановимся и избавимся от него, пока не поздно! Подумай хотя бы о нашем ребенке!
— Я думаю обо всех, Рита, — ответил Вампир, — Единственный способ контролировать его — это держать при себе, хотя бы первое время. Насчет убить — вопрос закрыт.
— Но почему! — воскликнула Света, ударив по рулю ладонью, — Если кто и заслуживает смерти, то именно эта сволочь!
— Вот это да, — рассмеялся Док, — и кто из нас после этого — кровожадное чудовище? Спокойнее, девушки, спокойнее… Я же безвредный. То есть, о-без-вре-жен. Абсолютно, — он демонстративно поднял стянутые ремнем руки, — Вампир у меня еще и ствол отобрал. Правда, патронов в нем не было, ну, это я пошутить хотел. Жаль, что шутка не удалась — не повелся Димон, не повелся, — он злобно прищурился на Вампира, но тут же снова изобразил милую улыбку на лице для Светы и Риты.
— Сверни сюда и остановись, — сказал Вампир, когда впереди показался редкий лесок, — Нужно решить, куда ехать дальше. Пока нам надо где-то спрятаться, «затеряться».
— Мы со Светой у бабушки Кирилла прятались, когда они с Яном вытащили нас из тюрьмы, — сказала Рита, - Там, конечно, деревня очень тихая, в два двора, но недалеко больница, где этот урод расстрелял Яна, и станция, где он убил Кирилла… Так что, теперь этот вариант не подходит. Если мы там появимся, нас всех примут. Еще, заброшенная церковь или монастырь, он держал меня там, когда похитил, но там даже стекол в окнах нет, открытое пространство, все просматривается…
— Братух, у меня есть вариант, — подал голос Ламбада, — Дом заброшенный один, без особенных удобств, но в хорошем неприметном месте, искать там точно не будут. Если тачку спрятать — ни за что не найдут.
— Это подойдет. Показывай, как туда ехать, — сказал Вампир.

Отредактировано Jey (2017-04-01 23:07:24)

3

Часть 3

Они добрались до места с наступлением темноты. Им везло — по дороге никто не остановил. Машина Дока не бросалась в глаза, Света была умелым водителем, Вампир — координатором. Ламбада, казалось, не спускал хитрого взгляда с Дока, но тот прикрыл глаза и молчал, словно задремал по дороге.
— Ну вот, — сказал урка, — кажись, тут. Приехали. Машину там, в гаражах старых можно спрятать. Кроме своих никто сюда не ходит.
— А «свои» нас примут? — спросила Рита.
— А то, — ответил Ламбада, — вы ж со мной, ребятки. Если бы вы шухеру не навели, гнить бы мне дальше в тюряге. Будет надо — растолкую это кому надо, — пообещал он, — Но пока тут тихо должно быть…
— Большой дом, — сказал Вампир, оглядываясь, — в несколько этажей. Я думал, он поменьше будет.
— В большом затихариться проще, — сказал Ламбада, — Ну что, братух, выходим? С этим что, куда его? — спросил он про Дока, который открыл глаза и тоже с интересом оглядывался.
— Выходим, — сказал Вампир, — Отведи девушек в дом, устрой там как-нибудь получше. А нам с Русланом поговорить надо.
— Понял, — ответил Ламбада, — тогда это, держи, братуха.
Он протянул ему пистолет, но не тот, без патронов, который Вампир выхватил у Дока в тюрьме, а другой.
— Вот падла, — рассмеялся Док, — ты меня в машине обшманал, но как? Я ж даже не заметил ничего.
— Обижаешь, — ответил Ламбада, — не в машине. Раньше.
— Оставь у себя, — сказал Вампир, — уведи девушек.
— Дима, — Рита снова повесилась на него, — не надо, не оставайся с ним тут! Я знаю, чем закончится этот разговор… Док убьет тебя — это и есть его цель. Пожалуйста, пожалуйста, не надо… Ну возьми хотя бы оружие для защиты у этого… Ламбады!
— Рит, успокойся, — Вампир утешительно погладил ее по спутанным волосам, — иди со Светой. Я скоро приду. Не плачь.
Она не хотела его отпускать, но ей все-таки пришлось подчиниться.
— Дима, не верь ему, что бы он тебе ни говорил! — крикнула она, — Не слушай его, не верь ему! Он что-то задумал, слышишь!
— Ух, какой я страшный, — Док передернул плечами, с ухмылкой поглядев ей вслед, — Аж сам себя боюсь.
Когда они с Вампиром остались вдвоем возле ржавых гаражных стен, он произнес: — Принцесса не права. Цели у меня больше нет.
Он уже освободился от ремня и растирал затекшие запястья.
— Я это понял, — ответил Вампир и прислонился спиной к железной стене, доставая из кармана сигареты, — Если бы ты хотел убить меня, я был бы мертв уже много раз.
Он закурил и предложил сигарету Доку, но тот отказался.
— Ты был бы мертв, если бы спустил курок, когда я стоял там перед тобой на коленях и молил меня убить, — сказал он, — Почему ты этого не сделал? Это же было так просто! И дальше тоже было бы все просто. Я бы выстрелил в тебя, потом в Принцессу…
— А потом? — спросил Вампир, затягиваясь.
— А потом, — усмехнулся Док, — наверное, себе в голову.
— И это был бы нехудший вариант, на самом деле, — сказал Вампир, — разом покончить со всеми нами. Со всеми, кого изменил диск. Мы ведь все нелюди, не только ты. Если бы ты не пришел в тюрьму меня убивать, ни я, ни Рита, ни наш ребенок никогда не выбрались бы из этих застенок. Слова следаки говорили нам красивые, о маленьких сроках за помощь следствию, но это все вранье. Мы — биоматериал для изучения и экспериментов. Одни застенки сменились бы другими, и сейчас те, кто знает о нас, дорого бы дали, чтобы обратно нас туда запихнуть… Но ладно, это все лирика, — Вампир докурил и выбросил окурок, — Что ты дальше собираешься делать, Руслан?
— Я? — иронично переспросил Док, склонив голову на бок, — Ты у меня спрашиваешь? Я-то думал, что я в плену у тебя и твоего шестерки, разве нет? Вы меня связали, обыскали, привезли сюда… Дальше я думал, ты меня, наверное, к батарее прикуешь, ну, чтобы перевоспитывать… Но нет! Все, оказывается, только для того, чтобы спросить меня о моих дальнейших планах!
Он во мгновение ока переместился вплотную к Вампиру, словно размазавшись по воздуху множеством своих силуэтов, и прислонился локтем к гаражу.
— Знаешь, как ты меня бесишь, ты, долбанный предводитель нашей маленькой компании нелюдей? — проникновенно проговорил он, — Я никогда, ни-ког-да не мог понять, что у тебя в голове. Пытался просчитать твои поступки, предвидеть как-то твои действия, но это не-воз-мож-но! Я мог бы сейчас разбить твою башку об этот гараж, и ты бы даже глазом моргнуть не успел, но мне теперь просто интересно, чем же еще ты меня удивишь? Я ведь попробовал быть тобой — сколотил свою команду, встретил любимую девушку, но в итоге у меня ни черта не получилось! Команда против меня взбунтовалась, и мне пришлось их убить. Любимую я не защитил, и она умерла. А у тебя все получается, хотя, ты постоянно какую-то неведомую хрень творишь! Я не-по-ни-ма-ю, как это — быть тобой.
Док сокрушенно покачал головой, а Вампир медленно потянулся за второй сигаретой.
— Будь собой, — посоветовал он, снова закуривая, — Попробуй вспомнить, каким ты был раньше, до всей этой истории. А плен может быть только добровольным для тебя, Руслан. Это тебе решать. Держать тебя здесь насильно я не буду, если хочешь, садись в машину и уезжай. Или оставайся, но тогда тебе придется мне довериться. А смерти я не боюсь, и я давно готов к ней. Устал бояться.
— Я стесняюсь спросить, — все также проникновенно спросил Док, — что значит «довериться»? Что ты будешь со мной делать? Лечить электричеством?
— Ты не болен, — сказал Вампир, — а чердак у нас у всех подтек из-за дисков. И страшно было тоже. Думаешь, я не жалею теперь, что бросил тебя на базе подыхать?
— Не знаю, — ответил Док, — Но я остаюсь и принимаю твои условия. Пока мне это интересно.
— А ты здорово это делаешь, — сказал Вампир, — Движешься так быстро, что в глазах рябит.
— А толку, — ухмыльнулся Док, — Ты же меня все равно победил, когда мы на Ритку играли.
— Дело не в тебе, а в железе, — ответил Вампир, — Игра не успевала за твоими пальцами, я это по коротким подвисаниям видел. И потом, сам понимаешь… я не мог проиграть тебе жизнь своей девушки, просто не мог и все.
— Ну да, — сказал Док, — В реальности читерить оказалось проще.
— Читерить — это не всегда плохо, — заметил Вампир, — Особенно в той, которая нас ждет, играть по правилам и честно уже не получится. А покажи еще раз, как ты это делаешь, пока еще не совсем темно.
Док усмехнулся и снова распался на силуэты, исчез с глаз Вампира, и через секунду тот почувствовал пинок сзади и резко обернулся.
— Эй, мы так не договаривались!
Ответом был смешок Дока, новый ряд смазанных силуэтов и ощутимый тычок в плечо.
— Ну попадись мне только, — пригрозил Вампир, метнувшись в сторону, но от нового несильного удара ему не удалось увернуться.
— Ну что, еще или хватит? — спросил Док с улыбкой, собравшись в единый силуэт, сидя на крыше гаража и свесив ноги вниз.
— Иди сюда, — проговорил Вампир, — Пока я тебя за ноги оттуда не стащил.
— Зачем же так злиться? — Док легко спрыгнул вниз, приземлился, согнув ноги в коленях, и тут же выпрямился, — Сам же говорил, что читерство — это не плохо и бла-бла, — он сделал паузу, увернувшись от кулака Вампира, одним лишь торсом, не сходя с места, и продолжил, — Кто же виноват, что ты медленный, как черепаха…
Он уклонился в другую сторону от нового замаха и вдруг оказался в захвате Вампира.
— Сука, обманул, все-таки, — злобно рассмеялся он, — Тактик, блин… Пусти!
Высвободиться не получалось, так что Док повалился на землю вместе с Вампиром, и оба, сосредоточенно сопя, принялись кататься по ней, стараясь победить друг друга, пока не уперлись в чьи-то широко расставленные ноги в высоких ботинках.
— Нет, ну нормально, — возмущенно произнесла Света, — Дима, там Рита рыдает уже полчаса без остановки, потому что думает, что этот псих больной тебя убил, а вы тут детский сад устроили.
Док рывком отпихнул от себя Вампира и упал на спину, глядя на девушку снизу вверх.
— И съел, — сказал он с ухмылкой, — Жрать и правда охота. Надеюсь, что ужин готов, и готовишь ты получше, чем водишь.
— Не дождешься, подонок двинутый, — ответила она и спросила у Вампира, который сел на земле, стараясь отдышаться, — Дима, ну ты идешь?
— Сначала нужно спрятать машину, — ответил он, — Вернись, успокой Риту, ей нельзя плакать… Мы с Русланом скоро придем.
— Мы с Русланом! — Света хлопнула себя ладонями по ногам в потрясении, — Да у тебя самого крыша поехала, как я посмотрю! Этого подонка в цепях надо держать, подальше от нормальных людей! А Рита мне не поверит, если я одна вернусь!
Док поднялся на ноги, отряхнулся и снова взглянул в лицо девушки, продолжая нахально улыбаться.
— Вампир, — сказал он, — ты иди к Ритке, а я тут сам справлюсь.
— Хорошо, — Вампир тоже встал с земли, — и я уже сказал… ты можешь уехать, насильно я тебя не держу.
— Нет, — ответил Док, — куда мне ехать, я остаюсь. Мне здесь нравится. Поможешь мне с машиной, Гонщица?
— Отвали, урод, — прошипела Света в ответ, делая шаг поближе к Вампиру, — Вот увидишь, Дима, когда он наиграется, он всех нас перебьет и глазом не моргнет!
— Всех убью, один останусь… — промурлыкал Док, еще раз быстро глянул на девушку и направился к машине.
Вампир и Света ушли к дому.

4

Часть 4

Рита лежала на подстилке в самой, должно быть, хорошо обустроенной комнате заброшенного дома. Здесь горел светильник, а застекленные окна были затянуты не слишком потрепанными шторами. Девушка стонала сквозь зубы, согнувшись на одеяле и подтянув колени к животу, ее глаза с мокрыми от слез ресницами были зажмурены от боли, лицо было очень бледно. Ламбада, который стоял, склонившись к ней, и пытался напоить ее водой, посмотрел на вошедших.
— Деваха ваша, кажись, концы отдает, — сказал он, — То ли хворая, то ли брюхатая…
— Второе, — ответил Вампир, бросаясь к Рите, — Ритуль, что с тобой?
— Дима, — тихо простонала она, с трудом открывая глаза, — Ты жив… Док тебя не убил…
— Ну вот, наревелась, называется, — сказала Света, — Черт…
Рита снова зажмурилась и, вскрикнув от нового приступа боли, перекатилась по одеялу.
— Что с ней? — растерянно спросил Вампир, — Рожать ведь рано еще…
— Ты дурак? — воскликнула Света, — Это выкидыш, ложные схватки! Ей в больницу надо!
— Нельзя в больницу, — проговорил Вампир, — Оттуда нам всем одна дорога — обратно в тюрьму!
— Принцесса рискует потерять инфанта, — произнес Док, появившийся в дверном проеме и наблюдающий сцену.
— Тебя тут только не хватало, подонок, — снова прошипела Света.
— Умка… моя девушка, колола Принцессе вот это, — сказал Док, не обратив внимания на ее реплику, — Чтобы остановить ложные схватки. Ампулы и шприцы она держала в багажнике, и я захватил с собой, чтобы лишний раз не бегать. Ясно было, что понадобится. Держи, — он протянул лекарство Вампиру, — Там еще обезболивающее есть. Только я дозировки не знаю.
Вампир схватил коробки с ампулами и шприцы из его рук и вернулся к Рите. — Все будет хорошо, слышишь? — он погладил ее по голове.
— Там еще есть химический аборт, — сказал Док, — Умка припасла на случай, если Принцессе станет совсем худо. Могу принести, если надо, — он с каким-то издевательским интересом рассматривал происходящее.
— Нет, — Рита открыла глаза и всхлипнула, — я не хочу! Пожалуйста, нет! Я хочу сохранить нашего ребенка… Я буду терпеть, — она снова застонала.
— Ритуль, успокойся, — сказала Света, — Чем больше ты волнуешься, тем тебе хуже.
Она повернулась к Доку:
— Уйди отсюда, не свети своей рожей! Ты ее пугаешь.
— То есть, это вместо «спасибо, Доктор», — усмехнулся Док, но развернулся и вышел.
— Дима, ты тоже выйди, — сказала Света, — И вы тоже, — обратилась она к Ламбаде, — Я сама Рите все вколю и позову тебя потом, когда она успокоится, — пообещала она Вампиру.
Вампир поцеловал Риту и вышел. Ламбада затерялся где-то в доме, а он нашел Дока в одной из пустых комнат без света, дрожащими руками прикурил третью сигарету. Док вытащил из его пачки сигарету для себя и тоже закурил, взобравшись на подоконник распахнутого окна. На улице уже стемнело.
— Твоя девушка была врачом? — спросил Вампир.
— Нет, медсестрой, — ответил Док, — Но она училась на врача. Ей были нужны деньги, на учебу и уход за больной матерью, вот она на это все и подписалась. Я любил ее. Не думал, что смогу кого-то полюбить, но…
Он замолчал, потом произнес:
— Ритке надо лежать, не вставая. Хотя бы несколько дней. Так Маша говорила.
— Будет лежать, — сказал Вампир, — Надеюсь, нас отсюда ничто не снимет в ближайшее время.
Док помолчал и продолжил:
— Она тоже хотела ребенка, от меня. Я спросил, потому что видел, как она смотрела на Риткин живот, когда помогала ей. Она сказала, что хочет, и только со мной, а я ответил, что такие уроды, как я, не должны размножаться.
Улыбка на его лице, освещенном лунным светом, напоминала оскал.
— Вот Гонщица все правильно про меня понимает, — сказал Док.
— Ты просто напугал ее и Ритку до смерти, — ответил Вампир, — Убил Кома и Яна у них на глазах, еще кучу народа положил, что ж ты хочешь теперь? Вот они и истерят. Но ничего, привыкнут, успокоятся…
— Да я и есть больной урод, подонок двинутый, и как там еще она меня называла — все правда, — ухмыльнулся Док, — Только теперь еще и без цели, вообще бесполезный и бессмысленный.
— Тебе надо поспать, Руслан, — сказал Вампир, — И мне тоже. Пойдем на ночлег устраиваться в этом чудо-отеле.
Послышались шаги, кто-то посветил зажигалкой в коридоре, потом там появился Ламбада.
— Чуть нашел вас, — сказал он, — Братух, я там ужин сообразил, у девах вроде тихо, я заглядывать не стал, может, спят уже… И остальное тоже сделал.
Док насторожился на этих словах, но спрашивать ничего не стал.
— Идем, Руслан, поужинаем сначала, — сказал Вампир.

5

Часть 5

Ламбада привел их на обшарпанную кухню, в которой были расставлены горящие свечи, а стол был накрыт старенькой скатертью. Кое-что из мебели тоже имелось, и Док сразу облюбовал полуразваленное кресло, устроился в нем, закинув ноги на подлокотник, и взял со стола какой-то бутерброд.
— Лампочки здесь не горят, зато вода в стояке, — объяснил Ламбада, — А кипятить тоже можно, я потом покажу, где…
Он разлил чай в пластиковые стаканы, от души добавив в свой заварки.
— Откуда это все? — спросил Вампир, — Ты что, местный гастроном грабанул?
— Зачем грабанул, — хитро усмехнулся Ламабада, — В кредит, пока денег нет… Знают меня там. Свое это место, для своих.
— Деньги будут, — пообещал Вампир, — у меня при обыске не все нашли. И с тобой я за заботы обязательно расплачусь.
Док достал из куртки и бросил на стол небольшую пачку «зеленых» банкнот.
— У меня тоже кое-что осталось, — сказал он и жадно приложился к бутылке с водой.
— Ламбада, возьми и распорядись, — кивнул на деньги Вампир, и урка живо прибрал банкноты.
На лестнице шумно споткнулись, потом оттуда донеслось чертыхание Светы, и она вошла на кухню, потирая колено.
— Пора составлять план этого дома-лабиринта, — сказала она, — Я уже полчаса тут блуждаю, зато сортир нашла.
— Приятного аппетита, синеволосое чудовище, — вежливо произнес Док.
— Садись поужинай, — сказал ей Вампир, — Рита как? Уснула?
— Да, спит, — ответила Света, — Уколы подействовали. А с этим ненормальным убийцей я за один стол не сяду!
— Свет, придется смириться, — произнес Вампир, — На мне тоже крови немало, в том числе невинной, у Ламбады вообще пожизненный был, если бы Лебедь не отмазал, чтобы ко мне подсунуть. Ты и сама ведь сидела за что-то — мы не спрашиваем, за что — но ты в розыске также, как и мы.
— Это не одно и тоже! — воскликнула она, — Вы не стреляли в своих друзей, вы не убивали подростков на заказ, как он! Я все знаю, Рита мне рассказывала! А Кирилл… Комар мне предложение сделал, а этот подонок его застрелил у нас на глазах! И теперь он сидит и смеется, издевается над всеми нами, и над тобой тоже, но ты почему-то этого не понимаешь!
Док рассмеялся, словно нарочно.
— Так я разрушил ваши матримониальные планы с Комом, вот оно что, и ты так и осталась в старых девах… У Кира всегда был такой эксцентричный вкус, что вряд ли больше…
— Заткнись, заткнись, урод! — Света не выдержала и набросилась на него словно фурия, — Не смей ничего говорить про Кирилла, не смей!
Она собиралась расцарапать ему лицо, как дикая кошка, но Док легко перехватил ее руки и затащил к себе в кресло.
— Ты меня заводишь, Гонщица, — сказал он, не давая ей ни лягнуть себя, ни оцарапать, хотя она бешено извивалась в его руках.
— Отпусти, урод, сволочь, подонок, тварь! — орала она, надрывая себе голос.
— Все, хватит, — Вампир подошел к ним и выхватил Свету из рук Дока, сжимая ее также сильно, пока она не перестала трепыхаться, — Успокойся, поплачь, может быть… Я все понимаю, Кирилл…, но того, что случилось, уже не исправить. Мы все виноваты… Ян выстрелил Доку в спину в упор в тот момент, когда он прикрывал их с Комом во время бойни на базе — этого тебе Рита не рассказывала, потому что она не знает. И от меня дополнительных объяснений тоже пока не будет.
Света замерла в его руках и подняла на него испуганные, полные слез глаза:
— Ты… — сказала она, — еще страшнее, чем он.
— Поздравляю с нежданным повышением ранга, Вамп, — усмехнулся Док.
Вампир отпустил девушку и указал ей на табуретку у стола:
— Сядь, — сказал он и, когда она медленно опустилась на указанное место, потрясенно глядя перед собой, придвинул к ней стакан чая и тарелку с едой, — Ешь и пей. И успокойся. К Доку больше не лезь, и он тебя не тронет.
Света тихо всхлипнула и вытерла глаза, и после этого молча уткнулась в свой стакан с чаем, потом медленно стала есть.
— Ну братух, — сказал Ламбада, — я в те не ошибся. Успокоить деваху — дело не хитрое, и геройства особого в этом нет, но стержень в те есть. На зоне тебя бы признали, уважали.
— У меня другие планы, — ответил Вампир, тоже, наконец, принимаясь за бутерброд, — Ламбада, в следующий раз купи сигарет, у меня заканчиваются.
— Сделаем, — ответил тот.
— Дима, — тихо произнесла Света, — Я тебе рядом с Ритой постелила из того, что нашла, но можно я с вами в комнате лягу? У другой стены. Здесь комнат много, но мне одной страшно.
— Да конечно можно, — ответил Вампир, — Ты доедай и иди ложись. Я скоро приду. И успокойся, не бойся ничего. Будешь истерить поменьше — самой же станет легче.
— Спасибо за ужин, — сказала Света Ламбаде, допила чай и ушла.
— Ламбада, — сказал Вампир, когда они закончили с ужином, и урка прибрал остатки еды, — пора спать устраиваться. Док…
— М? — Док уставился на него, — Я бы и в этом кресле остался, но, я так понимаю, у вас для меня особое местечко припасено? — проникновенно проговорил он.
— Да, — прямо ответил Вампир, — идем. Ламбада, веди.
Док просверлил его взглядом, но поднялся на ноги и пошел за ними обоими.
— Вот здесь, — сказал Ламбада, приведя их в очередную освещенную свечами комнату.
Док заглянул туда с напускным любопытством, оглядел подстилку на полу, нечто вроде железных кандалов, вмонтированных в стену в углу, и темные брызги и потеки вокруг.
— Это конура для меня? — спросил он, — И даже с цепью… А судя по потекам вокруг, здесь же меня и порешите, если буду плохо себя вести?
Вампир молчал.
— Здесь должников пытали? — спросил Док.
— Нуу… — протянул Ламбада, — не только.
— А я никому не должен, — сказал Док, и голос его странно дрогнул.
— Ошибаешься, — ответил Вампир, — Себе ты должен, Руслан. Мало что от тебя прежнего осталось, надо вернуть. Я не вижу другого выхода.
— «Я не вижу другого выхода», — передразнил его Док, скривив край рта, но прошел вовнутрь, — Опять Гонщица права. Окружающим пора уже начинать тебя бояться, а особенно всяких креативных идей в твоей голове и главное, того, что ты в них веришь. Ладно, черт с вами, — он сел на подстилку и протянул руки, — Спать хочется. Мне все равно, где и как.
Ламбада застегнул оковы на его руках и отошел. Док казался безразлично-спокойным, но по его дыханию, тихому, глубоко-размеренному, и бьющейся на шее жиле под татуировкой было понятно, что он старается справиться с приступом ярости. Вампир глянул на него и сказал лишь:
— Спокойной ночи.
Док молча свернулся на своей подстилке лицом к стене, натянул на себя одеяло. Звякнули цепи. Ламбада потушил огоньки свечей.

6

Часть 6

Света сдвинула с лица темные очки, убирая за дужки выбившиеся синие пряди, и прикрыла глаза, подставляя лицо солнцу. Рита лежала на раскладушке рядом и читала книгу в потрепанной обложке, листая засаленные страницы. Ветер всколыхнул их волосы.
— Да., — протянула Света, — не курорт, конечно, но хоть на солнце погреться можно.
Со стороны раздался негромкий выкрик на выдохе, Вампир и Док тренировались неподалеку от дома.
— Ну, здесь лучше, чем в тюрьме, согласись, — Рита протянула руку к блюду с фруктами и отщипнула несколько виноградин, — Правда, непонятно, сколько все это будет продолжаться. Ужасно думать о том, что нас могут обнаружить в любой момент.
— А ты не думай, — сказала Света, — Главное, что тебе стало лучше. Пей витамины, ешь фрукты, лежи, и все будет хорошо. Заботься о себе, о ребенке. Нам, главное, сейчас тихо пересидеть, а потом, может, о нас забудут… Были и исчезли. Все-таки ваша история невероятная, прямо фантастика.
— Ага, фэнтези, — усмехнулась Рита, — почти как в этой книжке.
— Меня вот мой папик не забудет, — сказала Света, — он настырный, хуже полиции. Как же мне хочется ему отомстить, если бы ты только знала… Ненавижу этого урода и знаю, что в покое он меня не оставит.
Рита приподнялась на локте и посмотрела на нее:
— Ты Диме про него говорила? — спросила она.
— Нет, зачем, — Света передернула плечами, — вряд ли он нас тут найдет. Это потом, когда все утихнет, и мы разбежимся…
— Расскажи лучше, — сказала Рита, — Вампир тебе поможет.
— Посмотрим, рано еще об этом думать, — сказала Света, — Ты пойми, что я не хочу его напрягать дополнительными проблемами, на нем и так много их висит. И Дима твой все-таки не всесилен.
Рита снова легла на спину.
— Почему ты говоришь, что мы разбежимся? — спросила она, — Ты должна быть с нами, Свет. Куда ты пойдешь, что будешь делать?
— Ну, я же Гонщица, — улыбнулась Света, — уеду куда-нибудь. Ладно, Рита, не грузись. Я обещаю, что с тобой останусь, пока Вампир не найдет для тебя что-то безопасное — санаторий, роддом… До тех пор я с тобой.
— Спасибо, — ответила Рита.
Света лениво посмотрела в сторону Вампира и Дока и сказала:
— Все-таки крутой у него спидхак. Я раньше не видела, а со стороны впечатляет.
— Ну да, читер несчастный, — сказала Рита, — совсем крыша съехала.
— А мне кажется, что он изменился, — продолжила Света, — немного. Ты его глаза видела? Как будто черная краска с них сходит.
Рита опять приподнялась на локте и посмотрела на подругу:
— Я глаза Дока не рассматривала, — сказала она, — там уже давно пустота, по-моему. Но ты меня просто удивляешь, Свет.
— Ну, я ведь не такая, как вы, мне интересно, — объяснила девушка и потянулась, — Надо сегодня мужиков загнать помыться. И шмотки постирать… Как же я мечтаю о нормальной горячей ванне с пеной ароматной, и чтобы отомкнуть в ней хорошенько, — она зажмурилась.
— Скажи Ламбаде, — предложила Рита, — Мне иногда кажется, что он луну жареную с неба достать способен.
— Да нет, — ответила Света, — обойдусь разбавленным кипятком в душевой. Привыкла уже.

7

Часть 7

Вампир проснулся от стонов и всхлипов Риты. На чистом белье, расслабленный после горячего душа и прочих забот девушек он уснул очень глубоко и услышал ее стоны не сразу, пока Рита не начала просто выть в подушку.
— Что с тобой? — он подскочил на постели, — Опять приступ?
— Дима, прости, — Рита разрыдалась, — у нас не будет ребенка, всё… У меня кровь, я чувствую… По ногам уже течет… И больше никогда не получится, потому что я и не могла иметь детей, мне давно врачи сказали… Тогда, наверное, все получилось из-за дисков, какой-то гормональный сдвиг, как чудо просто… Но я все равно не могу выносить… Прости…
Она снова взвыла от боли, и Вампир схватил ее за руку.
— Это все неважно, — сказал он, — Мне только ты нужна. Я тебя люблю. Об этом думай.
Он наклонился и поцеловал ее, включил светильник.
— Света! — крикнул Вампир, чтобы разбудить девушку, спящую у противоположной стены, — Рите плохо, совсем. Сделай ей укол обезболивающего. Мы с ней сейчас уедем.
Он встал и кинулся из комнаты туда, где спал прикованный Док.
— Что там у вас, конец света настал, или менты нагрянули? — сонно проговорил тот, когда Вампир влетел вовнутрь.
— Сплюнь, — ответил он ему, — Но хорошего мало. У Ритки выкидыш, теперь уже точно. Надо везти ее куда-то, а то кровью изойдет… Где ты машину спрятал? И ключи где?
— Третий гараж от дома, — ответил Док, — Ключи здесь, под матрасом. В машине найдешь деньги, если поищешь. Может, ты меня отцепишь?
— Нет, — ответил Вампир, нашарив ключи, — Завтра Ламбада освободит, если я не вернусь. Мы с Риткой вас не сдадим, клянусь, но с нами все может случиться. Так что, веди себя с умом. Тебе лучше, Руслан, это уже всем понятно. Из глаз чернота уходит. У тебя есть шанс на нормальную жизнь, на то, чтобы снова стать собой. Воспользуйся им. И Свете помоги, если сможешь. Держитесь Ламбады первое время, а там, ну как пойдет.
— Несостоявшийся папа Вампир не может воздержаться от последних наставлений, — усмехнулся Док, — Удачи.
— Она мне нужна, — сказал Вампир и вышел.
Он вернулся к Рите и, завернув ее в одеяло, поднял на руки. Света плакала, сидя у сбитой окровавленной подстилки с разбросанными на ней пустыми ампулами и шприцами.
— Дима, возьми меня с собой, — попросила она, всхлипывая, — Я хочу с вами, я буду помогать… Я не хочу оставаться здесь с Доком! Пожалуйста!
— Нет, — ответил Вампир, — сиди тут. У нас с Ритой просто выхода другого нет, а тебе рисковать не надо. Тихо сиди, поняла? Если я завтра не появлюсь, слушайся во всем Ламбаду. Он теперь за старшего. И спасибо тебе, Свет, ты для Риты сделала все, что могла.
— Какой же ты жестокий, — прошептала она, вставая и обнимая Риту.
— Какой есть, — сказал Вампир, — Все, не реви.
Он унес Риту из дома.

8

Часть 8

— Дима, — позвала Рита с заднего сиденья, когда они отъехали от дома уже довольно далеко.
— Что, Ритуля? — спросил Вампир, не отрывая взгляда от дороги.
Он не выезжал на трассу, чтобы лишний раз не светиться перед постами, выбирал по навигатору какие-то объездные дороги.
— Пить хочется, — протянула она.
— Там за собой поищи на сиденье, вроде что-то было, — сказал он, — Как ты вообще?
Рита нашарила пластиковую бутылку с водой и сделала несколько глотков, потом ответила:
— У меня боль прошла совсем. И кровь остановилась.
— Вот видишь, — обрадовался Вампир, — Значит, все будет хорошо.
— Это из-за лекарств, наверное, — сказала она, — Света мне такую дозу вкатила, что задница сейчас отвалится.
— Ну что делать, потерпи, — ответил он.
— Может тогда назад вернемся, раз все прошло? — спросила Рита.
— Нет, — сказал Вампир, — вдруг снова повторится. Тебе врачи нужны, осмотры, помощь.
— В тюремной больнице? — с отчаянием произнесла девушка.
— Нет, — снова сказал Вампир, — мы в другое место едем.
— Куда?
— К отцу Дока.
— Куда? — переспросила Рита в изумлении, — Он же бандит!
— А мы кто? — усмехнулся Вампир, — Ладно… Не бандит он. Бизнесмен просто. Ну да, знается со всякими, охрана у него и прочее, оружие дома есть, но это так… издержки профессии.
— Так, — сказала Рита, — а почему ты думаешь, что он будет нам помогать? Он же Руслана выгнал из дома, когда ему восемнадцать было, без копейки вообще, выкинул, как щенка на мороз!
— А они уже помирились, — сказал Вампир, — Док мне рассказал. Он помог ему бизнес вернуть, грохнул конкурента и партнера, который отца предал. Отец, правда, про Руслана ничего не знает, он ему наплел, что у него знакомые есть криминальные, которые все сделают.
— Ничего себе, — произнесла Рита, — и ты знаешь, куда ехать?
— Да, — ответил Вампир, — Док упомянул коттеджный поселок.
— А тетя Наташа, его мама? — спросила девушка, — Они с отцом в разводе?
— Нет, — сказал Вампир, — Наоборот, все хорошо у них. Док приезжал к ним с Машей на день рождения отца, познакомил родителей со своей девушкой. Тогда и о проблемах отца узнал, и решил их потом. Вот я и рассчитываю, что тетя Наташа тебе поможет. Ну, у каждой женщины есть ведь свои гинекологи и все такое… Тем более, в средствах они не стеснены. И у нас сейчас деньги есть. Так что, может, договоримся с ними как-нибудь. Не к твоей же матери пьющей ехать, а мои так сразу ментов вызовут, если я на пороге появлюсь.
— А если полиция там уже ждет? — спросила Рита, — Док ведь тюрьму приступом взял.
— Вряд ли, — ответил Вампир, — отец про Руслана таких подробностей не знает, и кто он такой — тоже никто не знал, кроме Лебедя, да и тот не вникал ни во что. Руслан был для него просто экспериментальным объектом, который случайно попал ему в руки. Своими экспериментами Лебедь ни с кем не делился, кроме одного человека, но, после того, как Док грохнул и самого Лебедя, я думаю, этот человек не будет высовываться в ближайшее время.
— Понятно, — сказала Рита и прикрыла глаза, — Пусть тогда у нас все получится.

9

Часть 9

Света стояла на улице, неподалеку от входа, прислонившись к стене затылком. Глаза ее после ночи были опухшими от слез. Затем она услышала звук мотора и встрепенулась. Вскоре в поле ее зрения показался не очень спешащий к дому Вампир. Он был один, и вид у него был измотанный. Девушка не стала кричать ему, дождалась, когда он подойдет поближе.
— Ты вернулся! — произнесла она, — А где Рита? Что с ней?
— Все в порядке, — ответил он, — Ребенка она не потеряла, уже в машине все прошло, после твоего укола. Рита в безопасном месте, с врачами, всем необходимым, и пока там останется. К ней можно будет съездить, но не сейчас. Я кое с кем договорился насчет помощи, — продолжил Вампир и тут же сказал, предвосхищая вопрос Светы, — Нет, не с властями, скорее, наоборот. Нас не сдадут, можно оставаться тут. Черт, я устал что-то…
Он пошатнулся на месте и провел ладонью по лицу. Света схватила его под локоть.
— Ну иди в дом поспи, ты же не железный, — сказала она.
— К сожалению, — ответил Вампир, — Пока нельзя. Скажи, Ламбада отпустил Дока?
— Нет еще, — ответила Света, — Ты же ему велел подождать до вечера, а сейчас еще день. Правда, Док, мягко говоря, недоволен. Я ушла, чтобы не слышать, как он ругается, но вот сейчас уже затих… А Ламбада там.
— Это хорошо, что не отпустил, — сказал Вампир, — Ты сейчас сама иди в дом и сиди в комнате, в которой мы спим, и не высовывайся, что бы ты не услышала, как бы Док не орал, или кто-то другой… Поняла?
— Кто другой? — испуганно спросила Света.
— Я потом объясню, — ответил Вампир, — Я не один, к Доку со мной приехали.
— И что с ним будут делать? — спросила она, — Ты его специально оставил на привязи, да? Ты заплатил Доком за помощь Рите, или что? И я должна буду сидеть и слушать все это? Знаешь, Дима, мне твоя жестокость надоела, и я просто хочу уйти и не участвовать в твоих играх, сделках, разборках, или что там…
Вампир поморщился, как от зубной боли.
— Во у тебя фантазия работает, — сказал он, — Может, я еще и тебя с Ламбадой кому-нибудь в рабство продам?
— Да с тебя станется! — сказала Света, — Поэтому я просто…
— Поэтому ты просто сделаешь то, что я говорю, — оборвал ее Вампир, — Свет, я все понимаю, мы с тобой мало знакомы, тебе кажется, что я жестокая подлая сволочь, и наверное, у тебя есть причины так думать. Но сейчас тебе некуда идти, а у меня нет сил тебя уговаривать, я еле на ногах стою. И я просто прошу тебя тихо посидеть в комнате — всё, это ведь немного. Ничего с твоим Доком не случится такого страшного. Не помрет.
Девушка удивленно посмотрела на него.
— Это с чего он мой? — спросила она, — Странный ты, Вамп… Ладно, я на самом деле не думаю о тебе так уж плохо. Скорее, не всегда тебя понимаю, и нервы еще… Но ты прав, деваться мне некуда, а с тобой мы до сих пор были в безопасности. Так что, я, видимо, спасибо сказать должна.
Она ушла в дом.

10

Часть 10

Док открыл глаза, когда Вампир вошел в комнату. Он сидел у стены, держась руками за выходящие из нее цепи.
— Отпусти меня, — хрипло сказал он, глядя на Вампира, в голосе прозвучала глухая угроза, — Сутки на цепи — это слишком. Я не хочу больше.
— Я знаю, — ответил тот, — Но пока не могу тебя отпустить.
Вампир посторонился и пропустил вовнутрь родителей Дока. Они с ужасом посмотрели на прикованного сына, а он словно не поверил своим глазам, дернулся у стены.
— Нет, — проговорил Док, — нет, нет! Это удар ниже пояса, Вамп! Вот этого ты не должен был делать… Этого ты не должен был делать! — заорал он, избегая взглядов отца и матери, стараясь то ли оторваться от стены, то ли вжаться в нее так, чтобы стать ее частью. Цепи звенели на его руках.
— Ты его давно так держишь? — спросил отец Дока у Вампира, — Бьешь его здесь, что ли? — он оглядел рыжие потеки на стенах вокруг.
— Только по ночам, когда сам сплю, — ответил Вампир, — ну и пока уезжал… Нет, это не его кровь. И я не знаю, кто тут сидел раньше. Руслан пошел на это добровольно, — напомнил он.
— Может хватит говорить обо мне в третьем лице? Я не овощ! И не животное! — проорал Док с ненавистью и снова тщетно рванулся со своей привязи.
— Русланчик, — мать не выдержала, всхлипнула, — мальчик мой… Мы ведь заберем его отсюда, правда? — жалобно спросила она у отца и бросилась к Доку, обняла его, заглянула в лицо, погладила рассеченную бровь, а потом растерянно обернулась и спросила:
— А… что у него с глазами? Что это?
Док замер, тяжело дыша и глядя прямо перед собой.
— Вот это уже перебор, Вамп, — проговорил он, — Вот теперь я тебя точно грохну, — злобно пообещал он.
— Значит, грохнешь, — ответил Вампир, — Так было надо, Руслан, извини.
— Русланчик, что ты говоришь, — прошептала мать, снова всхлипывая и обнимая Дока.
— Давайте договорим снаружи, — предложил Вампир отцу Дока, выходя с ним в коридор, — Я свое обещание выполнил, вы и тетя Наташа увидели Руслана, убедились, что он жив. Значит, на полноценную помощь Рите и то, что вы нас не сдадите, я тоже могу рассчитывать?
Отец закурил в коридоре.
— Можешь, — сказал он, — я же понимаю, что в обратном случае Руслан тоже сядет или попадет в психушку на принудительное лечение. А при том, сколько он совершил убийств с твоих слов, и еще побег твой из тюрьмы организовал, он оттуда не выйдет никогда. Наташа этого не переживет… Да и мне сын небезразличен, — он посмотрел на Вампира, — Как думаешь, может, все-таки будет лучше увезти его отсюда, показать специалистам?
Вампир прислонился спиной к стене, на мгновение устало прикрыл глаза, но только на мгновение.
— Нет таких специалистов, — сказал он, — если кто-то начнет копаться в мозгах Руслана, это ему только повредит. Эксперимент, который провели с нами, был «первый опытный», и крышу нам всем от него снесло, а потом Дока… Руслана еще доработали другие «экспериментаторы», давили на его желание мести, пока он их самих не минуснул… Он же в тюрьму пришел, чтобы меня убить, отомстить, а не организовать побег. Просто все так сложилось… Пошло не по его сценарию. И тогда он передумал меня убивать, и уходить не захотел. Мы просто жили здесь, скрывались, стали общаться как-то… Руслан стал говорить, рассказал многое, о вас в том числе, о девушке своей… Ему как будто начало становиться лучше, отпустило, что ли… Чернота из глаз уходит, странно так, потеками. Так что, я думаю, вам лучше оставить его здесь. Не надо его увозить. Если захочет — сам потом домой вернется, я его держать не буду.
Отец Дока слушал молча и внимательно, а потом жестко взглянул на Вампира.
— Ты ведь и о своей выгоде не забываешь, да, Орлов? Пока Рита твоя у меня, мой сын — твоя страховка, что с ней все будет хорошо.
Вампир кивнул сам себе:
— Да, я понимал, что вы не будете помогать просто так, когда вез ее к вам, — сказал он, — Но просить помощи мне было больше не у кого. И Руслан у меня не в заложниках. Он мой друг. Завтра я его отпущу, за ночь он немного успокоится. Захочет — вернется к вам. А пока вам лучше уехать. И тете Наташе объясните все как-нибудь… не надо ей говорить всю правду, это ее испугает.
— Да уж конечно, какая тут правда, — невесело усмехнулся отец Дока, — Я и сейчас не знаю, как буду ее валерьянкой отпаивать. А ты не боишься того, что Руслан на тебя разозлился из-за нас? Я, конечно, сильно впечатлен тем, как ты моих лучших бойцов из охранного агентства положил, да еще в таком количестве. Не мог представить себе, что такое бывает, но я так понял, что Руслан мой еще покруче будет?
— Да, — ответил Вампир, — он использовал в игре чит-код, и он «вписался» в его реальные способности. Так что, Руслан круче. Но я уже давно не боюсь ничего, от смерти не бегаю, раз уж она быстрее, — серьезно сказал он, — И возможно, он это понял или чувствует.
— Может, пойдешь ко мне в охрану, Орлов? — снова усмехнулся отец Дока, — Я же теперь обычным доверять не смогу, раз есть такие, как вы. Ты же и сам понимаешь, что такие, как вы, не должны быть одни. Надо быть с кем-то.
— Может и пойду, — ответил Вампир, — Посмотрим. А насчет последних ваших слов…. Так уж сложилось, что всех, кто говорил их раньше, теперь больше нет.
— Ну-ну, не пугай, я пуганый, — отец Дока выкинул окурок, — Ладно… Пойду Наташу забирать, а то она совсем уже там разрыдалась, и с сыном попрощаюсь.
— Еще увидимся, — сказал Вампир.

11

Часть 11

Света вошла в комнату, держа в руках зажженную свечу.
— Эй, Док, — прошептала она в затемненный угол, где угадывались очертания лежащего, — Ты там как? Спишь?
В углу пошевелились, но ответили не сразу.
— Пожалела, Гонщица? — произнес, наконец, Док хриплым, сорванным голосом, — Попить принеси.
— Я принесла, — Света опустилась на пол, поставила свечу и поднесла к губам Дока горлышко бутылки с водой, — А за что тебя жалеть? За то, что родители любят? У меня вот такой роскоши нет, например.
— За то, что у них такой сын, — хрипло ответил Док после того, как сделал несколько глотков.
— Так за это их жалеть надо, а не тебя, — заметила Света.
Док мрачно посмотрел на нее.
— Ты меня «лечить» пришла? А у «папы» Вампира разрешение спросила? — язвительно уточнил он.
— Он вырубился, — сказала Света, — твой отец ему экзамен устроил со своей охраной, так что, вымотался он, до утра точно не проснется.
— И? — спросил Док.
— Я тебя освобожу, — продолжила она, — Я ключи стащила. Если… ты сделаешь для меня кое-что.
— Что?
— Завалишь моего папика, — сказала она, — Я хочу отомстить.
Док фыркнул, поперхнувшись очередным глотком воды.
— А я думал, что это я здесь псих, — сказал он, сдерживая смех, — Но у нас есть синеволосое чудовище, о котором как-то все забыли и расслабились.
— Хватит ржать, придурок!
— Молчу, — Док снова поймал губами горлышко бутылки, — Продолжай.
— Это он засадил меня в тюрьму, — горячо продолжила Света, наклоняя бутылку, — ни за что, просто потому, что надоела, чтобы не мешала развлекаться с другими. А еще, я стала брать призы на гонках без его участия, без протекций, у меня стало получаться, появился шанс на другую жизнь, независимую, и он просто не мог этого пережить. Теперь, когда он знает, что я сбежала из тюрьмы, он меня ищет, я уверена. И я хочу найти его первой. И избавиться от него с твоей помощью. Я хочу, чтобы ты его убил.
— Из чего? — спросил Док.
— Когда Кирилл умирал, — сказала Света дрогнувшим голосом, — он рассказал мне, что они с Яном зарыли оружие под яблоней в огороде у его бабушки. Оно там, и его можно оттуда забрать. Бабушка меня знает, если что, но она уже такая старая, что ей должно быть все равно.
— Деньги, — сказал Док.
— Там же, вместе с оружием, — ответила Света.
— Оплата, — сказал он.
— Деньги там же, под яблоней, там много, возьмешь себе, — повторила она.
— Нет, — сказал Док, — они понадобятся только для обустройства твоего заказа. Мне они не нужны. Оплата, — повторил он.
— Так чего же ты хочешь? Мою бессмертную душу что ли? — усмехнулась Света.
— Может и тела хватит, — произнес Док, — встань, покажись.
— Да пошел ты! — воскликнула она, взвиваясь с края его подстилки.
— Тогда говорить не о чем, — ответил он, прикрывая глаза, — Спокойной ночи.

— Вот почему мне в жизни одни уроды попадаются? — в отчаянии спросила Света, словно сама у себя, снимая кофту через голову и сдвигая с плеча лямку лифчика, — Сейчас прошу одного завалить другого и не понимаю, кого из вас я ненавижу больше. Кто из вас мерзее и аморальнее…
Она сняла бюстгальтер и закрыла грудь руками, а потом, медленно, словно через силу, убрала их.
Док наблюдал за тем, как она раздевалась, лениво приоткрыв глаза, потом сказал:
— Звуковое сопровождение было не обязательно. И ты ничего… под пиво сойдешь.
— Вот же сволочь, — сверкнула на него глазами Света, одеваясь.
Она поправила на себе одежду и, немного успокоившись, спросила:
— Ну что, ты согласен?
— Аванс, — сказал Док, удобнее устраиваясь на своей подстилке.
— Что еще за аванс? — возмутилась Света, — Ты совсем уже?
— Аванс, — повторил он, — И давай без оскорблений… займи рот чем-то более полезным.
— Подонок, ненавижу, — прошипела девушка, — Не знаешь, как еще меня унизить?
— Без аванса я не работаю, — сказал Док.
Взгляд Светы, казалось, мог бы испепелить стену, но она все-таки понемногу совладала с собой, успокоилась.
— Ладно, — ответила она, — все равно падать дальше некуда. И эта месть мне слишком нужна, чтобы долго выбирать.
Девушка снова села на подстилку Дока. Пламя свечи слегка затрепетало от колебаний воздуха. Она повернулась к нему и смотрела на него молча, теперь сама долго его разглядывая. Яркие синие глаза не перестали гореть ненавистью, но она смешалась еще с чем-то другим.
— Я не гипноз заказывал, — заметил Док, наконец.
— Подожди, — проговорила Света, — Мне нужно настроиться. Тише…
— Ну валяй, только недолго, — он обхватил ладонями цепи, закинув руки назад, прижался к стене затылком, снова закрыл глаза.
Девушка медленно наклонилась к нему, провела ладонью по его животу и груди, сдвигая вверх футболку. Она не отрывала взгляда от его лица, пока ее рука не коснулась большого крестообразного шрама на правой стороне его груди.
— Господи, что это такое, — прошептала она.
— Подарок от Яна и Кома, — ответил Док, не открывая глаз, — Пуля в легком, половину его вырезали вместе с ней. Это шрамы от операций.
Ее рука уже гладила его по щеке, кончики пальцев тронули рассеченную бровь и темный зарубцевавшийся порез под нижним веком.
— Сколько боли, — проговорила Света.
— Я старый солдат, — усмехнулся Док, — и не чувствую боли. Ты не отвлекайся, Гонщица…
Она прервала его поцелуем в губы. Док дернулся от неожиданности, его глаза распахнулись от удивления. Он попытался отстраниться, но скорее на автомате, а потом позволил девушке целовать себя, отвечал на ласки ее губ, пока она не стала спускаться поцелуями ниже. Док выдохнул, запрокидывая голову назад, и снова прикрыл веки.

12

Часть 12

— Братух, — Ламбада тряс за плечо спящего Вампира, пытаясь его разбудить, — братуха, вставай! Тут твои, кажись, свинчивают, слышишь? Док этот и деваха!
Вампир тяжело поднялся и сел на подстилке, сонно протер глаза.
— Куда свинчивают? — хрипло спросил он спросонья, — И как?
— Чтоб я знал! — воскликнул Ламабада, — Деваха его освободила как-то. Я услышал шум, посмотрел потиху — они лежат, сосутся. Я дальше глядеть не стал, а она, видать, ключи стянула, открыла его, и уходят они.
Вампир потряс головой, чтобы прийти в себя.
— Ключи, похоже, Света у меня взяла, пока я спал. И как ты говоришь — лежат, сосутся? — он усмехнулся, — Я же говорил… Ладно, раз так, пусть уходят.
— Как пусть уходят? — не понял Ламбада, — А если сдадут? А если засветятся? А если шухер сюда наведут? С насиженного места сниматься неохота, но мне-то есть куда податься, а ты, братуха, куда денешься?
— Подождем пару дней, — сказал Вампир, — Рита у отца Руслана, а я отвечаю за него.
— Так тормозни их! Если Док без башни, мало куда его занесет, а тебе потом за него ответ держать, — возмутился Ламбада, — Или с ними пойдешь?
— Нет, — ответил Вампир, — пусть вдвоем идут, раз так захотели. Руслану это нужно. Так для него будет лучше. И у него достаточно ума, чтобы не засветиться. Пусть делает, что решил.

Док вошел со Светой в один из номеров мотеля, в котором не обязательно было показывать паспорта, если есть что добавить сверх его стоимости. Он запер дверь и опустил жалюзи на окнах, а потом достал из спортивной сумки пистолеты Комара и Яна и сунул их за пояс под куртку.
— Ты останешься здесь, — сказал Док девушке, вынимая из сумки еще пару пачек денежных купюр, — Если я не вернусь завтра — поедешь обратно к Вампиру. Но я вернусь, — он подмигнул ей, его странные, с темными потеками глаза горели азартом и опасным весельем, — Так что не вздумай уйти от оплаты.
— А как я узнаю, что ты выполнил заказ? — спросила Света, скрестив руки на груди, — Я должна ехать с тобой, чтобы увидеть все собственными глазами.
— Нет, это исключено, — ответил Док, — Мне придется отвлекаться на тебя, ты только помешаешь. Ты Гонщица, но не геймер, и не можешь двигаться достаточно быстро, а мне некогда будет думать о тебе и тебя защищать.
— Как ты свою Машу защитить не смог? — язвительно усмехнулась Света, — Может, я зря тебя наняла…
— Может и зря, — огрызнулся Док, — Еще есть время передумать. А если ты будешь вспоминать не к месту мою девушку, то я сам передумаю.
— Ладно, извини, — Света пожала плечами, — Но как я пойму, что ты выполнил заказ?
— Поймешь, — коротко ответил Док и ушел.

13

Часть 13

Света стояла в ванной и чистила зубы наутро следующего дня. Повернулся замок во входной двери, и вскоре в забрызганном гостиничном зеркале отразился Док. Девушка прополоскала рот, сплюнула в раковину и спросила:
— Ну, как успехи?
Док широко улыбнулся и притянул ее к себе сзади за талию.
— Великолепно, — сказал он, — Я просто молодец.
Света вытерлась полотенцем и попыталась обернуться, но Док подсунул ей свой мобильник с видеороликом убийства. Выражение ужаса на лице стоящей на коленях жертвы и разнесший голову выстрел были засняты четко, с соответствующим звуковым сопровождением.
Света сглотнула.
— Он понял, от кого ты пришел? — спросила она.
— Я передал привет от Гонщицы, — ответил Док, — Ты удовлетворена?
— Да, — сказала девушка, еще раз промотав видео с паузами.
— А я еще нет, — Док подхватил ее на руки, вынес из ванной и бросил на кровать.
— Прямо до завтрака? — спросила Света, — Может, хотя бы кофе сначала выпьем?
Он отрицательно покачал головой, сбрасывая куртку и расстегивая ремень на джинсах.
— Не до. Вместо. Вместо завтрака, — Док упал на кровать, прижимая к ней девушку своим весом, — вместо обеда и вместо ужина.

— Док, — Света, поморщившись, села на кровати и оглядела себя в зеркало, подвязала банданой рассыпавшуюся прическу, — Я хочу машину.
— А я вертолет, — признался Док, расслабленно выдыхая сигаретный дым и глядя на ее отражение со сбитой постели, — Такая, розовая мечта моего детства. Отец издевался, дарил радиоуправляемые игрушечные, а я настоящий хотел. Потом вообще из дома выгнал…
— Ну я серьезно!
— Ну, а если серьезно, — он снова лениво выпустил дым в потолок, — то ты, Гонщица, что-то перепутала. Я минуснул твоего папика, ты со мной за это расплатилась, но это не значит, что теперь я занял его место и буду и дальше исполнять твои «хочу».
— Вот потому мне и нужна машина, — объяснила Света, — Я прекрасно понимаю, что ты уже получил то, что хотел, и я тоже, и теперь остается просто разбежаться. Не знаю, что будешь делать ты, еще не уверена в том, что дальше буду делать я, но знаю одно, я хочу быть на колесах. Я же все-таки Гонщица, — усмехнулась она, — Деньги у меня теперь есть, раз ты не стал их брать, но при покупке машины я боюсь засветиться. У меня были знакомые, которые этим занимались, но после ареста я им не доверяю — они все были связаны с моим бывшим любовником, которого ты грохнул.

Док докурил, бросил окурок в пепельницу и произнес:
— Да, мне есть кому позвонить, чтобы решить эту твою новую маленькую прихоть. Но не бесплатно, сама понимаешь.
Света морщась, встала и оглядела в зеркале отметины страсти Дока на своем теле.
— Еще один такой секс-марафон я не выдержу, — сказала она и обернулась к нему, — Ты псих ненормальный. Вампир прав, тебя реально на цепи держать надо.
Док подкатился к ней и, ухмыльнувшись, хлопнул по ягодице с отметинами от его пальцев.
— Не ной, — сказал он, — Иди в душ и приведи себя в порядок. Я закажу нам что-нибудь поесть и сделаю звонок, а потом поедем за твоей машиной.

14

Часть 14

— Уф, ну и духотища, — Ламбада откупорил бутылку пива и протянул ее Вампиру, а потом приложился к своей прежде, чем продолжить раскладывать продукты из пакетов, — Солнце вроде село, а все равно парит.
Вампир взял запотевшую бутылку и отложил дымящуюся сигарету.
— Что в городе слышно? — спросил он.
— Да уж слышно, — ответил Ламбада, — Грохнули тут одного делягу… Чисто, аккуратно, кто про что — никто не знает.
— А чем он занимался? — спросил Вампир.
— Тотализаторщик, — Ламбада прищурился, — Гонки тоже по его части были.
— Вот черт! — выругался Вампир, и его слова потонули в ударной волне.
Из окон выстрелами вынесло последние целые стекла в заброшенном доме. Вампир и Ламбада кинулись на пол, прикрываясь от осколков.
— Надо было раньше отсюда свинтить! — посетовал Ламабада, — А я поверил, что твои не сдадут!
— Это не они, — крикнул Вампир, — Этого не может быть!
— А больше некому, братуха, — ответил Ламбада.
Вампир кинулся в комнату, где хранил оружие, Ламбада последовал за ним. Он сунул ему пистолет и деньги и сказал:
— Кто бы это ни был, я не дамся живым. А ты попробуй уйти, может, еще получится. Спасибо тебе за все!
— Не, братух, — ответил Ламбада, — Я тебя не брошу. Авось отобьемся!
— Смотря кто это, — сказал Вампир, заряжая пистолет и по стенке подходя к пустой оконной раме, через которую внезапно забил свет прожектора.
— Дом оцеплен! — произнесли в громкоговоритель, — Дмитрий Орлов, Федор Крезенко, Маргарита Смирнова, Светлана Самохина, мы знаем, что вы там! Выходите с поднятыми руками! Если у вас есть оружие, сложите его на крыльце! У вас есть две минуты на то, чтобы сдаться добровольно!
— Нихрена вы не знаете, — усмехнулся Вампир, — Риту и Светку назвали, значит, они не у них… А Руслана не назва...
Его слова потонули в звуках выстрелов и воплях раненых и убитых снаружи.
— Что за черт там происходит? — воскликнул Вампир, — Из-за прожектора ничего не видно!
— Есть выход с другой стороны, — сказал Ламбада, — Но как бы уже прямо здесь не стало жарко. Их кто-то отвлек снаружи. Надеюсь, это твой Док.
— Я тоже, — сказал Вампир, — Но тогда надо ему помочь. Если это действительно он, то вдвоем мы справимся.
— Роту положите? — усмехнулся Ламбада.
— Да, — серьезно ответил Вампир, — В любом случае, сидеть здесь — не вариант. Прожектор слепит, но я могу бить фрагов по движению.
— С другом не перепутаешь? — поинтересовался Ламабада.
— Попасть в читера невозможно, даже случайно, — сказал Вампир, — Если попаду — значит, это не Док. А других друзей у меня не осталось. Ну, кроме тебя, — он посмотрел на Ламбаду, — Только ты туда не суйся. Ты им не нужен, это не твоя игра.
— Братуха, я тебя прикрою, — ответил тот, — Мне на пожизненный вернуться тоже неохота, уж лучше пулю схлопотать.
— Думаешь, это менты? — напоследок спросил Вампир.
— Черт знает, похоже, — ответил Ламбада, зарядив пистолет.
Раздался жуткий грохот, и свет прожектора погас.
- Вамп, не спи! – выкрикнул знакомый голос под окнами, и снова все потонуло в воплях и звуках выстрелов.
- Док, - улыбнулся Вампир и затем сгруппировался и стремительным сальто вылетел в оконный проем.

15

Часть 15

Бой был недолгим. Кто бы ни приказал оцепить дом, кому бы ни подчинялись эти люди в бронежилетах, предлагавшие добровольно сдаться, он явно слабо себе представлял, на что и в каком масштабе способен Вампир, особенно в паре с Доком. Опыт командной игры никуда не делся, геймеры действовали слаженно, без слов. Они привычно делили локацию и фрагов, уворачивались от пуль, прикрывали друг друга со слишком большого для обычного человеческого глаза расстояния, поднимали с земли оружие минусованных, чтобы продолжать его использовать, так что патроны не кончались, кончались враги. Бойцов не спасала ни броня, ни навыки, ни темнота, ни дымовые шашки, брошенные в сторону дома. Док срывал защитные маски и ломал шеи раньше, чем его успевали заметить рядом. Отступить никому дали.
Вампир лишь надеялся, что Ламбада успел позаботиться о себе и не вдохнул газ, не попал под взрывы и не поймал пулю. Сам он схватил одного из последних живых, раненого, пытавшегося отползти в сторону, сдавил его шею. Тот посмотрел на него ошалевшим взглядом и прохрипел:
— Пацаны, вы кто такие? Вы… что… такое?
— Кто вас сюда прислал? Кто навел? — крикнул Вампир, — От кого вы? Говори!
Боец потрясенно медлил, и он ударил его носком ботинка по простреленному бедру. Тот взвыл и назвал фамилию и звание, но они ничего не сказали Вампиру.
— Отпусти, я же тебе ответил, — взмолился тот, задыхаясь, — Был приказ, вас надо было взять живыми, я больше ничего не знаю!
— Извини, отпустить не могу.
Вампир отбросил от себя простреленное тело и огляделся. Движение в темноте и легкое колебание воздуха неподалеку, выстрел и вскрик. Док опустил пистолет и подошел ближе.
— Что, все? — спросил Вампир.
Док кивнул, восстанавливая дыхание.
— Дом проверил дважды, и всё, что рядом, — сказал он, — У гаражей еще двоих поймал, вроде последних.
— Вроде? — переспросил Вампир.
— Да последних, — Док сел на землю, согнув колени, перезарядил пистолет и тоже огляделся. — Кто к нам с мечом придет, тот идиот полный, честное слово, — засмеялся он.
— Почему ты вернулся, Руслан? — спросил Вампир, вытирая рукой пот с висков и лба.
— Скучно стало, — лениво признался Док, — Не знал я, куда податься, чем заняться… А ты вроде нудный такой, а у тебя вон как весело, — он снова рассмеялся, а потом спросил, — Откуда все эти смертники? Что тебе этот сказал? — он кивнул на валяющийся неподалеку труп.
— Назвал полковника какого-то, — ответил Вампир, — Я этой фамилии раньше не слышал, но и так понятно, откуда ноги растут. Ведь следаки, которые вели наши с Ритой дела и видели наши способности — живы. Да и разгромленная тюрьма чего стоит… Радует одно, что про тебя они не знают.
— Есть человек, который знает, — ответил Док, — Я с ним общался, он заказал мне Лебедя. И у него своя «кухня».
— Значит, придется дальше скрываться, — сказал Вампир, — Мне есть ради чего жить и оставаться на воле. И если ты хочешь быть со мной, Руслан, впредь придется думать головой, все время думать головой, а не тем, чем ты думал… Света, конечно, красивая девушка, но выполнять ее прихоть было слишком рискованно. Я про тотализаторщика.
— И все-то ты знаешь, папа Вампир, — усмехнулся Док, вставая, — Ладно, идем, а то сейчас понаедут тут с сиренами, понашумят… Ламбада ранен, к слову. Ничего серьезного, задело слегка, можно без больнички обойтись. Он молодец, тоже нескольких камикадзе снял.
— Где он? — Вампир вскочил на ноги.
— В машине, с Гонщицей, — ответил Док, — Идем, они нас ждут.
— Надо кое-что из гаража забрать, — сказал Вампир, — Еще часть денег.
— Тогда быстрее.
Там, в свете тусклой лампочки, которую Вампир ввернул в патрон, он достал сумку и мельком взглянул на Дока, который с пистолетом у входа стоял у проема двери. А потом подошел к нему вплотную и взял за плечо.
— Ну что еще? — спросил Док, невольно насторожившись.
— У тебя глаза стали, как раньше, — Вампир кивнул на пыльное треснутое зеркало на стене гаража у входа, — Нет в них больше черноты.
Док бросил в зеркало нарочито ленивый, но на самом деле взволнованно-пристальный взгляд, и ухмыльнулся краем рта.
— Жаль, а я уже даже привык быть роботом, — попытался он пошутить, но его голос дрогнул.
— С возвращением, Руслан, — Вампир обнял друга и от души хлопнул его по плечу.

Конец

Отредактировано Jey (2017-04-01 23:15:22)


Вы здесь » На мажорной нотке » Ответ Чемберлену » "Next level", фанфик по Геймерам