На мажорной нотке

Объявление

Степень доверия источникам информации каждый определяет для себя сам;)
Вместо Правил: на форуме Правил нет, поэтому приветствуются чувство такта и чувство меры)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » На мажорной нотке » Проекты. Слухи » Театральные работы


Театральные работы

Сообщений 21 страница 40 из 447

21

Arkadia06 написал(а):

Я вот с вопросами Энж поймала себя на мысли, что мне пора самой перечитывать пьесу эту. Лет 15 прошло, когда читала, пора переосмыслить:)

Тань, а ты именно пьесу по роману читала?
Я знакомилась с романом в школе, а потом лет через 10 перечитывала. Пьесу, если она есть в печатном формате,  не читала. И не смотрела.  Поэтому то, что я вижу в отрывочках (старых тоже), меня даже немножко пугает - на сцене все веселятся, а в зале хихикают.  Возможно снимали самые "прикольные" моменты (что-то я не очень-то помню такие по книге), но у меня абсолютно противоположное общее впечатление о романе - грусть, трагизм.
И да, я тоже умудрилась выцепить в этих полутора минутах пару моментов Мажора, а остальное ПП с разных видео...  Но это конечно абсолютно необъективно))  Возможно взгляд изменило бы личное присутствие в зале или хотя бы полная качественная видеозапись.

Старый фильм точно смотрела, но ничего не помню, а новый начинала, но не пошло.

22

susna написал(а):

Вот сейчас, благодаря Мажору, Бег прочитает N-ное количество малообразованных (я про себя) людей.

Наташ,только это не Бег,а Белая гвардия и пьеса Дни Турбиных.

Arkadia06 написал(а):

Помню, что Басов совсем не подходил чисто внешне на Мышлаевского.... и вот Пашку я этим персонажем очень даже представляю

И я. Мне кажется,что Мышлаевский- стопроцентное попадание было бы для Павла. Думаю,что многим еще понравился спектакль,потому что Булгакова невозможно испортить,настолько он гениален (говорят,что даже Сталин любил Дни Турбиных,не смотря,что пьеса пропагандировала совсем другое) ,что даже студенческому театру под силу.
Когда появится видео посмотрю обязательно.

23

Бармалейка написал(а):

Поэтому то, что я вижу в отрывочках (старых тоже), меня даже немножко пугает - на сцене все веселятся, а в зале хихикают.  Возможно снимали самые "прикольные" моменты (что-то я не очень-то помню такие по книге), но у меня абсолютно противоположное общее впечатление о романе - грусть, трагизм.

Лен,меня тоже это насторожило. Смеха там почти нет (роман имею ввиду). И даже трагикомедии,всё очень и очень грустно.

24

А пьесу кто писал? Сам или более современные авторы?  Может в ней специально акценты и настроение немного смещены?

25

Olga14 написал(а):

Наташ,только это не Бег,а Белая гвардия и пьеса Дни Турбиных.

Я ж и говорю - малообразованных, а Бег по-моему фильм назывался.
И правда, как то на комедию смахивает (судя по отрывкам) :dontknow:

Отредактировано susna (2016-05-23 11:45:37)

26

Есть фильм Бег, только он совсем про другое)

27

Бармалейка написал(а):

Тань, а ты именно пьесу по роману читала?...

Я читала и то, и другое, но тоже лет через десять после школы, но это уже давно было:)
Я помню и по роману тоже, комического было много с Лариосиком, Мышлаевский жжег, да и Шервинский тоже смех вызывал .... это как в жизни, чем трагичнее ситуация , тем больше юмор помогает....
Энж, вот кратко о персонажах - нашла толко из-за того, что стало интересно, кто же меня так не впечатлил... оказалось, Дятлов. хотя к актеру отношусь с симпатией... по сериалу "Черный ворон" http://m.kp.ru/daily/25843.2/2814164/

Отредактировано Arkadia06 (2016-05-23 11:59:45)

28

susna написал(а):

И правда, как то на комедию смахивает (судя по отрывкам)

Отредактировано susna (Сегодня 11:45:37)

Девочки, там правда, много было комического... смех сквозь слёзы. Во всяком случае, в спектаклях так ставят....

29

Бармалейка написал(а):

А пьесу кто писал? Сам или более современные авторы?  Может в ней специально акценты и настроение немного смещены?

Сам.
Комичного не помню,в памяти остались только трагические эпизоды (но опять же я про роман,пьесу совсем не помню,там и диалогов побольше и веселья возможно). Разве,что Мышлаевский  отжигал время от времени в силу характера.

30

В офф.группе,конечно хвалебные отзывы и в совсем непонятном для меня контексте - "немного не хватило трагизма, но это не так страшно, много юмора".
:dontknow:
Может  я чего не понимаю,но делать акцент в таком спектакле и на такой теме -"на много юмора"? Наверно,я уже безнадежно -старая грымза.

31

Olga14 написал(а):

Сам.

Ага, уже почитала по теме.

Arkadia06 написал(а):

http://m.kp.ru/daily/25843.2/2814164/

Интересные сравнения)
По мне так никто кроме обоих Николенек не вписывается в то, что я представляла читая роман.
Прокрутила немножко комменты, один как раз созвучен с моим восприятием возрастных артистов в образах молодых персонажей:

Катерина
9.03 19:54
Мне не нравился фильм "Дни Турбиных". Мне не нравится сериал "Белая Гвардия". Я не воспринимаю молодых, а где-то и юных героев романа в исполнении сороколетних. Теряется все обаяние. "Жизнь им перебило на самом рассвете..." Нельзя перебить жизнь на рассвете 40-летнему человеку. Высший трагизм этой фразы применительно к морщинистым лицам исполнителей превращает сериал в очередную оперетку. Я понимаю, что в театре у режиссера выбор актеров невелик. Но ведь на то оно и кино, что позволяет не только РАССКАЗЫВАТЬ (это прерогатива театра, за что ему низкий поклон, конечно), но и ПОКАЗЫВАТЬ.

32

Arkadia06 написал(а):

Девочки, там правда, много было комического... смех сквозь слёзы. Во всяком случае, в спектаклях так ставят....

Ну правильно, как выше в цитате про "рассказывать" и "показывать" - в театре чтобы удержать внимание зрителя нужно побольше-побольше эмоций, предпочтительно положительных, иначе зритель заскучает. А в кино внимание поддерживают  картинки и разноплановая динамика, поэтому эмоциональный фон не обязательно гипертрофировать.

33

Бармалейка написал(а):

Прокрутила немножко комменты, один как раз созвучен с моим восприятием возрастных артистов в образах молодых персонажей:

Катерина9.03 19:54Мне не нравился фильм "Дни Турбиных". Мне не нравится сериал "Белая Гвардия". Я не воспринимаю молодых, а где-то и юных героев романа в исполнении сороколетних. Теряется все обаяние. "Жизнь им перебило на самом рассвете..." Нельзя перебить жизнь на рассвете 40-летнему человеку. Высший трагизм этой фразы применительно к морщинистым лицам исполнителей превращает сериал в очередную оперетку. Я понимаю, что в театре у режиссера выбор актеров невелик. Но ведь на то оно и кино, что позволяет не только РАССКАЗЫВАТЬ (это прерогатива театра, за что ему низкий поклон, конечно), но и ПОКАЗЫВАТЬ.

Полностью соглашусь. Надо чувствовать возраст.

34

А я ничего не увидела , потому что у меня не открылось(((
К своему стыда не читала "Белую гвардию", постараюсь наверстать, а вот " Мастер и Маргарита" любимый, даже не могу сказать сколько раз его читала, последний раз когда сын проходил в школе. Кстати зря его в школьную программу включили ИМХО, много ли мы читали книг по программе

35

Отредактировано Arkadia06 (2016-05-23 15:28:36)

36

lisa-alisa написал(а):

" Мастер и Маргарита" любимый, даже не могу сказать сколько раз его читала, последний раз когда сын проходил в школе. Кстати зря его в школьную программу включили ИМХО, много ли мы читали книг по программе

А я Мастером прониклась еще в школе...нам учительница начала так заразительно читать роман, что невозможно было им не увлечься:)) помню, прибежала домой и маме зачитввала главу, где Бездомного в дурку отвезли....
А еще по ходу, когда ещё учительница читала в классе, я узнавала знакомые реплики "- Вы атеисты? - да, мы - атеисты", "Покайся,  Степаныч, тебе скидка будет" и т.д. по взглядам мальчишек- одноклассников поняла, что и они узнали.... до сих пор не знаю, что за рок-группа использовала эти реплики....Искала, но не нашла ни у Кинчева, ни у Гаркуши....

37

Arkadia06 написал(а):

Сегодня 18:27:28  515

Ну, я искренне рада что в действительности всё совсем не так как на самом деле  :D   кажется со стороны)

38

Arkadia06

Как же приятно читать ! Здесь мои ожидания оправдываются, и от того ещё больше хочется посмотреть спектакль, очень надеюсь что кинет кто - нибудь на ютуб, или какой добрый человек сюда) Конечно понятно что это не то , что в театре ,
живьем, но всеже, всеже.....

Теперь про "Мастера"
Реплики эти тоже знакомы, ещё вот эта ..."А это нас арестовывать идут."...
рок группу тоже не могу вспомнить(
Я закончила школу можно сказать одновременно с закатом коммунизма, поэтому только в универе с ним (с романом) ознакомилась.

39

А из Мастера люблю Лиходеева в похмелье
"Если бы в следующее утро Степе  Лиходееву  сказали бы так: "Степа! Тебя расстреляют, если  ты сию  минуту не встанешь!" —  Степа ответил бы томным, чуть слышным  голосом: "Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану".
"Пошевелив пальцами ног, Степа догадался, что лежит в носках, трясущейся рукою  провел  по  бедру, чтобы определить,  в  брюках  он  или  нет,  и не определил."
И Бегемотово
"Разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!"

40

Olga14 написал(а):

А из Мастера люблю Лиходеева в похмелье
"Если бы в следующее утро Степе  Лиходееву  сказали бы так: "Степа! Тебя расстреляют, если  ты сию  минуту не встанешь!" —  Степа ответил бы томным, чуть слышным  голосом: "Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану".
"Пошевелив пальцами ног, Степа догадался, что лежит в носках, трясущейся рукою  провел  по  бедру, чтобы определить,  в  брюках  он  или  нет,  и не определил."
И Бегемотово
"Разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!"

Там столько живых, ярких персонажей, что глаза разбегаются:))


Вы здесь » На мажорной нотке » Проекты. Слухи » Театральные работы