На мажорной нотке

Объявление

Степень доверия источникам информации каждый определяет для себя сам;)
Вместо Правил: на форуме Правил нет, поэтому приветствуются чувство такта и чувство меры)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » На мажорной нотке » Мажор 2 » Мажор 2 в прессе и соцсетях


Мажор 2 в прессе и соцсетях

Сообщений 1 страница 20 из 416

1

Предыдущая часть тут

Дублирую последнее:


В «Мажоре» Прилучного есть кое-что от кота Мизирабля

ЖИЗНЬ

О кухне культового телесериала рассказывает его брянский сценарист Юрий Бурносов

У поклонников качественных российских телесериалов  на этой неделе случился праздник: 14 ноября на экраны вышел долгожданный второй сезон «Мажора». Первые серии отсмотрены, и рейтинги зашкаливают: та же «Черная кошка» со второго канала перекрыта в два с половиной раза.  Жителям Брянска выход и успех «Мажора-2»  служит поводом для законной гордости, ведь сценарий к нему писал наш земляк – писатель-фантаст Юрий Бурносов.  Как это было  – от Цекало до Мизирабля – в интервью сценариста сайту «Важное в Брянске».

- Как случилось, что ты стал сценаристом «Мажора»?

- Началось все с того, что Саша Цекало пригласил меня и мою жену Таню писать российско-американский проект, который потом почил в бозе из-за санкций и прочего. Сейчас он, кстати, возрождается в несколько ином виде, но это уже другая история... Так вот, мы поработали на этом проекте, потом я писал финальные серии для «Обратной стороны Луны-2», продюсером которой был тот же Цекало. Параллельно мы смотрели первый сезон "Мажора" (продюсер, если кто не знает, опять же Цекало), нам очень нравилось, и нашим родным и близким тоже. Танин папа и моя мама еще говорили: «Вот бы вас позвали писать продолжение!» И в один прекрасный день нам написала главред компании «Среда» Оля Шенторович - а вы не хотели бы написать продолжение «Мажора»? «Хотели бы, хотели бы!», - закричали мы и принялись писать.

-  Цекало продюсер, конечно, авторитетный. Он кого попало сценарии писать не позовет. Вы же с Татьяной к нему в команду не по блату устроились? Знаю, были годы тяжкого сценарного труда…   

- Мы занимаемся сценариями уже почти девять лет. Начинали с «Обручального кольца» и прочего «мыла», а потом чего только не писали - и комедии, и полицейские боевики, и мелодрамы, и новогоднее кино «Вьюга»...

Между  делом я даже снялся в «Соловье-Разбойнике» с Охлобыстиным. Очень полезный опыт, кстати, потому, что после этого хорошо понимаешь, что творится на площадке, как строятся сцены при съемке, что чувствует актер. Кстати, я тогда едва не помер - по сюжету играл бандита и на криминальной сходке курил сигару. А сцену снимали очень долго, какое-то бесконечное количество дублей - Иван прыгал через меня на стол, размахивал золотыми маузерами, и то забывал текст, то не так прыгал, то еще чего... Короче, я в итоге выкурил почти три сигары за пару часов съемок, и мне было, прямо скажем, нехорошо. Пострадал за искусство. А еще на съемках «Соловья» я познакомился с Пашей Прилучным, который играет Мажора.

- Ну и как тебе Паша Прилучный?

- Очень хороший, приятный в общении и неожиданно скромный человек. Помню, принес очень вкусную настойку - дело было в Костроме, какая-то местная. И «Мажора» в результате писать было проще - когда знаешь актера, под него всегда лучше пишется.

- Сколько времени заняла работа над «Мажором»? У вас было какое-то разделение труда с другими сценаристами?

- Начали мы его писать в декабре 2014 года и писали примерно год. Поначалу работали вдвоем с Таней, потом  Первый канал несколько усложнил свои пожелания, и к нам добавился наш друг Сергей Калужанов. Разделения труда как такового не было, была очень сложная и запутанная схема, когда все делали всё. Еще в работе, как обычно, помогали наши коты - Сеня, Вася и Мизирабль

Первый сезон оставил нам массу неразгаданных загадок, которые нельзя было игнорировать. Потому выкручивались, как могли, но в результате загадок стало еще больше. Наверное, это и хорошо - сериал все-таки весьма неординарный, и подходить к нему с обычными мерками неправильно. Собственно, у «Среды» все проекты такие, неординарные. Потому и работать с ними интересно.

- Насколько вы были ограничены в творчестве - вам дали готовую сюжетную линию или пришлось самим её придумывать? По ходу написания в вашу работу вносились коррективы?

- Мы придумывали всю историю целиком, а потом уже с продюсером и редакторами вносили изменения. Никакого особенного техзадания не было - просто продолжить первый сезон. Я сейчас уже не помню толком, что из деталей в итоге отвалилось, что осталось, но, в принципе, основная сюжетная линия не слишком изменилась. Но вот ушла, например, идея показать Мажора в СИЗО - и правильно, как я теперь понимаю, потому что в каждом втором российском сериале у нас героя, а чаще героиню, сажают.

Нас часто спрашивают, бываем ли мы на съемочной площадке. Бываем, но очень редко. В принципе сценаристу там делать уже нечего, какие-то нюансы всегда доработает режиссер (а на "Мажоре" их было два), зачем мешать людям.  К тому же "Мажора" снимали в Питере. А первый сезон - в Киеве. Кстати, место действия сериала - вовсе не Москва, как многие думают, а некий условный город N.

- Вообще хорошо платят нынче сценаристам? Ты на какой машине ездишь? Где отдыхаете семьей?

- Платят неплохо, цифры назвать не могу - коммерческая тайна. Машины у меня нет, в первую очередь, потому, что в Москве от нее только беды и проблемы - всегда быстрее доехать на метро, в крайнем случае - на такси. А отдыхаем мы преимущественно в Крыму.

- Скромно так – в Крыму, зато сразу по полтора месяца. Но вернемся на родину.  В своих книгах ты часто делаешь отсылки к Брянску. Это касается как персонажей из тусовки, так и местного «Динамо», которое у тебя в одном из фантастических романов выиграло Лигу чемпионов. Привнес ли ты брянский колорит во второго «Мажора»?

- Нет, в «Мажоре» ничего брянского нет. Сериал все-таки творение коллективное, там особенно не расшалишься, это в книге можно писать все, что заблагорассудится...

- Можно попросить для читателей сайта «Важное в Брянске» спойлер из «Мажора-2»? Некоторые любят, я знаю.   

- Вот прямо так спойлерить не буду, тем более в телевизионных роликах и статьях про «Мажора» и без того уже слишком много рассказали. Замечу лишь, что далеко не всё в «Мажоре» то, чем кажется. Это я сужу по впечатлениям зрителей на форумах - они думают, что по первым двум сериям все просчитали и разгадали. Фигушки, как говорится. 

- Традиционный вопрос о творческих планах – что сейчас в работе у сценариста Бурносова и его жены Татьяны? Чего хорошего ждать от вас зрителю?

  
- В Питере начались съемки нового сезона сериала "Инспектор Купер" по нашему сценарию для НТВ. В ближайших планах - второй сезон "Лютого" с Владимиром Епифанцевым, работаем над ним. Дальше видно будет.

NaDesne.ry

2

Обручальное кольцо и Мизерабль. Все ясно.

3

Бурнусов написал(а):

Так вот, мы поработали на этом проекте, потом я писал финальные серии для «Обратной стороны Луны-2»

Кстати, по финалу ОСЛ-2 на КТ прошлись особо.

4

Автор материала написал(а):

-  Цекало продюсер, конечно, авторитетный. Он кого попало сценарии писать не позовет.

Я нынче в обратном убедилась  :D

5

Бармалейка написал(а):

Кстати, по финалу ОСЛ-2 на КТ прошлись особо.

:crazyfun:
Ну что ты хочешь - Обручальное кольцо это диагноз.

6

Отзыв в тему на КТ:

Это не Мажор , а Восставший из Ада какой то.

:cool:

7

На странице Среды Вк

Юлия Засядько
Для меня первый сезон был уникальный, с очень теплой атмосферой и захватывающим сюжетом. Там трогало за душу все- постановка, шикарный саунд, теплая атмосфера, отличная игра актеров - все было гармонично. Чего-то подобного многие ожидали и от второго сезона... но могу сказать что осталась только отличная игра актеров. Все остальное, к сожалению, испортили. Постановка отвратительная, в сериях какой-то хаос, шутки плоские. Вообщем второй сезон не зацепил. Жаль((
Мне нравится  30  Показать список оценивших   вчера в 5:44   Ответить

Нигде больше столько лайков не замечала...

8

Да, а ты говорила, что остановятся на 26. Люди лайкают - значит согласны. Только вот почему не подчищают? Им лень читать? Или свобода слова?

9

еще со стр Среды вк:
отрицательные:

Irina Ivanova
Вот что значит сменился режиссёр. Сняли сериал, а стыдно почему-то мне. При Статском такой ..... не было. Увы.
Мне нравится 8 Показать список оценивших вчера в 9:05 Ответить

Маша Иванова
Извините меня конечно ребята! такое впечатление, что все вышестоящие восторженные отзывы писали Вы сами!!! реальность написана на сайте Кинотеатр Ру, сразу после начала сериала. увы и ах
Мне нравится 6 Показать список оценивших вчера в 5:36 Ответить

Маша Иванова Ну какой Супер? ну зачем вы всё сами пишете. Ну не супер это!!! это так " пойдет" и только потомучто ждали 2й сезон.
а вот 1й был супер.
я понимаю замешаны большие деньги и вы все сейчас начнете поднимать рейтинг.
одна сцена в туалете чего стоит
мажор ссыт, пряников смотрит, а мы все слушаем журчание
Мне нравится 15 Показать список оценивших вчера в 8:04 Ответить

нейтральный:

Анна Веснина
У меня неоднозначное мнение о 2 сезоне. Были интересные моменты и даже похожие на первосезонные,но в целом первые серии пока не впечатлили,как это было сразу в 1 сезоне. Посмотрим, что будет дальше. И спасибо за мелодию из М1.
Мне нравится 2 Показать список оценивших вчера в 5:46 Ответить

восторг:

Михаил Нигачёй
Таааккк, ну сюжет конечно потрясающий , есть некая ветвь схожести с Шерлоком, но это уже другая история ! Вопросов очень много, а после премьеры их стало еще больше ! Но в этом то и вся интрига ! Уровень сериала , о, это просто нет слов, операторская работа, работа сценаристов , режиссера и самое главное актеров на такой высоте, что Голливуд и их пресловутые серийные фильмы кажутся настолько, пресными и однобокими , в сравнении с этим шедевром ! Нашем шедевром ! Единственная дилемма , и ключевой вопрос дальнейшего сюжета, хоть бы товарищи сценаристы , не смотря на великолепный старт, не оставили бедолагу Игоря Соколовского (Павла Прилучного ) в конце совсем одного и полным банкротом.... как сказал специалист по сливанию ...если план провалится, Игорь лишится всего ! Мало того, появилась новая девочка у него , пока что это просто игра....но где-то должна появится Вера Брежнева) Ждем, ждем, ждем ! пока однозначно , твердая 10 +
Мне нравится 2 Показать список оценивших вчера в 9:22 Ответить

10

Да пусть хоть тут будет, какая разница.
Не поверите, теперь есть книга Мажор  :D Автор - Игорь Соколов  :crazyfun:
https://vk.com/sredaproduction?w=wall-95319155_3722

Почему-то вспомнились книжки по мыльным операм (Дикая Роза, Богатые тоже плачут и т.д.), были такие в 90-е.

11

Смешно)

Интересно, ПП будут отчислять проценты за профиль?)))

12

А мне почему-то не хочется концентрироваться на негативе, и посты такие почти не встречаются... если встречаются, то как капля в океане... и в ФБ, и в инстаграме... а ещё очень показательно, как быстро растёт количество подписчиков на страничку инстаграма ПП. До ДР и выхода Мажора - в день-два по одной тысяче добавлялось, а сейчас в день около 7-10 тыс....

13

Тань, я как раз и позитив принесла, не только негатив, выбрала показательные посты.

14

А я не считаю что приведённое - негатив. Я считаю что это объектив)))

15

а я принесла мнение коллеги-режиссёра:)

http://sd.uploads.ru/t/OaU0y.jpg

16

Павел Прилучный: «Мой герой превратился в настоящего мужчину»
8:51, 15 ноября 2016
Вчера на Первом канале стартовало долгожданное продолжение сериала «Мажор». Новый сезон снимали другие режиссеры. Кроме того, изменились актерский состав и место съемок. История стала мрачнее, и главный герой уже не тот. Игорь Соколовский отсидел в тюрьме, повзрослел и пересмотрел взгляды на жизнь. Накануне премьеры мы не могли не обсудить с Павлом Прилучным произошедшие изменения. Актер рассказал, чем второй сезон «Мажора» отличается от первого и будет ли третий.
— Многие поклонники «Мажора» переживают, что второй сезон окажется не таким удачным, как первый. Как вы считаете, получилось удержать планку?
— Честно скажу: не знаю. Состав съемочной группы, которая работала над проектом, изменился. На место режиссера Константина Статского пришли два молодых парня. Они очень талантливые ребята. Но мы все старались и работали. Думаю, что все сложилось. Естественно, получается немного другое кино, если меняется режиссер. Очень многое зависит именно от него. Николай Булыгин и Максим Полянский, которые заменили Константина Статского в проекте, раньше занимались монтажом, и у них всегда были качественные работы. Кроме того, у нас был замечательный оператор Бек Хамраев. Он всегда делает достойные проекты. В общем, второй сезон «Мажора» определенно будет динамичный, с интересной историей и хорошими артистами. А вот лучше он или хуже, я сказать не могу. Второй сезон будет другим — это факт.
— Вам было сложно найти с новыми режиссерами общий язык?
— Николай Булыгин и Максим Полянский — прекрасные ребята. Они очень молодые и интересные. Мы придумали вместе с ними много интересных, по-хорошему наглых шуток. К сожалению, многие из них не вошли в финальную версию при монтаже. Формат Первого канала не позволил пустить их в эфир. Тем не менее должно получиться интересно.
— Вы заявили, что в новом сезоне «ваш герой уже не тот». Что вы имели в виду?
— Мой герой превратился в настоящего мужчину. Теперь он способен на поступки. Если раньше это был парень, который действовал в основном на эмоциях и шел, куда его «голова буйная несет», то сейчас он мужчина, просчитывающий ходы наперед и что-то уже соображающий в жизни.
— Многие поклонники «Мажора» недовольны появлением Веры Брежневой в проекте. Как вы отнеслись к тому, что певица будет сниматься во втором сезоне сериала?
— Я прекрасно отреагировал, когда узнал, что Вера будет работать с нами. Она прекрасно себя зарекомендовала как актриса. Я видел Веру Брежневу в ее предыдущих проектах — полнометражных фильмах. У нее есть уже достаточно большой актерский опыт. Она многое понимает и отлично выглядит в кадре. У нас с ней все прошло очень толково. Кроме того, Вера — замечательный человек и прекрасная певица. Так что я был только рад ее появлению на съемочной площадке.
— Если бы вам предложили сняться в третьем сезоне «Мажора», согласились бы?
— Все зависит от условий работы. Если опять будут уменьшать дни для съемок и увеличивать «выработку», то, наверное, нет. Первый сезон мы сняли за 105-107 дней, а второй — уже за 87. Я могу только сказать большое спасибо режиссерам и операторам, которые взяли волю в кулак и сделали невозможное. На мой взгляд, они поставили рекорд — за такое небольшое количество дней сняли настолько качественный продукт. Они очень старались сделать этот сезон не хуже. Вся съемочная группа действительно болеет за «Мажора». Нам нравится то, что мы делаем. Поскольку первый сезон всем понравился, мы очень не хотели ударить в грязь лицом и отдавались на все 200% на съемочной площадке.
— На ваш взгляд, кроме «Мажора», есть на нашем телевидении еще достойные сериалы? Может быть, у вас есть какие-то любимые?
— Мне очень нравится «Кухня». На мой взгляд, это хороший добрый сериал. Он качественно сделан, и актеры чудесные.
— А мода на зарубежные сериалы вас коснулась? Есть любимые проекты?
— Недавно пересмотрел сериал «Нарко». Считаю, что это очень крутой проект! Еще мне нравится «Декстер». Его тоже аж два раза посмотрел. О, еще «Шерлок» прекрасный! А вот «Игра престолов», о которой все шумят, мне не нравится. Какая-то она мутная очень...
— Получается, вы любите пересматривать проекты, которые вам понравились?
— На мой взгляд, это самое замечательное в кино: смотреть не один раз, а несколько, и каждый раз находить что-то новое, понимая, что не все еще увидел. У меня есть самый любимый фильм — «Пролетая над гнездом кукушки». Вот его я, наверное, раз десять смотрел и всегда находил что-то новое для себя.
— Возвращаясь к российскому телевидению… Возможно, у вас и любимые передачи есть?
— Пока у меня любимые передачи — те, которые касаются ремонта дома. Смотрю «Дачный ответ» и «Фазенду», потому что занимаюсь строительством дачи. Я все контролирую сам, потому что считаю, что сейчас нельзя доверять ни строителям, ни кому-либо еще.
— А вообще как часто вам удается смотреть телевизор при таком плотном рабочем графике?
— Можно сказать, что фактически я буквально каждый день смотрю телевизор. Но чаще всего он у нас дома работает фоном. Если я сажусь с целью именно посмотреть телевизор, то включаю либо новости, либо детские каналы. Я очень люблю мультфильмы — это единственное, что меня не напрягает. Кроме того, у меня маленькие дети, а у нас с ними очень похожи вкусы в выборе того, что смотреть по телевизору. Также хожу в кино вместе с детьми. Так, в последний раз мы были на «Тайной жизни домашних животных». Мне очень понравился мультфильм! Я от души посмеялся. Еще я просто обожаю мультики студии Pixar. Я практически все, да что там, действительно все их пересмотрел. На мой взгляд, сейчас и у нас анимацию стали делать очень качественно. Я очень рад, что мы начали производить хорошую мультипликацию. Могу привести в качестве примера «Машу и медведя». Это замечательнейший мульт! Возможно, кто-то его хает и утверждает, что детям его показывать нельзя. Но я сам смотрю «Машу и медведя» с удовольствием. Он меня не напрягает и дает повод реально «поржать» в некоторых местах. Мне кажется, этот мультфильм и взрослый, и детский одновременно.
— Сколько времени разрешаете сыну и дочери проводить у телевизора? — Телевизор у нас идет как бонус: детям только за какую-то заслугу включаем мультики. Например, выучил стихотворение — получил возможность посмотреть телевизор. У нас в семье таким образом заведено. Иначе, конечно, мы бы их не оттащили от экрана. Телевизор — это своего рода наркотик.

Читать оригинал: http://www.vokrug.tv/article/show/pavel … inu_56156/

17

В Агатином новом влоге8:
— Павел, что вы ждете от премьеры Мажора?
— НИЧЕГО...
Эхх, Агата, где ты раньше-то была ?

18

Мож он просто от неё отмахнулся?

19

Как сказать... Губки скривил, личико к нам повернул, хитро посмотрел, улыбнулся очень доброй извиняющейся улыбкой, головкой отрицательно помотал, сказал: «Ничего...» Последовало уточнение: «Вообще ничего?» Ответ: «Вообще.»
В общем, совсем не обнадежил..

20

Почему ты уверена что это была оценка сериала? Это скорее на кокетство смахивает  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/parting.gif )))


Вы здесь » На мажорной нотке » Мажор 2 » Мажор 2 в прессе и соцсетях