На мажорной нотке

Объявление

Степень доверия источникам информации каждый определяет для себя сам;)
Вместо Правил: на форуме Правил нет, поэтому приветствуются чувство такта и чувство меры)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » На мажорной нотке » Сериал Мажор » Мажор 2014. Старые песни о главном


Мажор 2014. Старые песни о главном

Сообщений 981 страница 999 из 999

981

Лен, классно сказала :cool: . Согласна!

982

Бармалейка написал(а):

А я тоже вижу кхм... символизм)). Но для меня эти кривые улыбки...

Вот вот, данная трактовка мне ближе, чем копание в сааааамых глубинах душ и судеб ГГ.

983

Девочки, символизм - это не плоское, одномерное понятие. Это мистическое постижение мира, поэтика многоплановости содержания...
Чем глубже символ, тем он многомернее. Это как матрёшка... сначала открывается один план, потом второй, третий... и так дальше...  Так что все эти трактовки имеют место быть:))

984

Arkadia06 написал(а):

Чем глубже символ, тем он многомернее.

Как там Пряников говорил? "Но совпадение - это иногда просто совпадение"? Ну или как-то так (точнее уже забыла).

985

Кривые улыбки у Игоря,   средство защиты в сложных ситуациях, он никогда не даст понять, что ему плохо, больно, неприятно,  это признак сильных людей. Он прячет настоящие эмоции под них. Они в фильме все разные, не видела ни одной одинаковой, но самая сильная улыбка в конце - и вина, и попытка приободрить, видя состояние Вики, и любви сколько в глазах....
О замкнутом круге мысли в голову приходили. Но  у меня это период между остановками сердца.

986

Ирина2222 написал(а):

Как там Пряников говорил? "Но совпадение - это иногда просто совпадение"? Ну или как-то так (точнее уже забыла).

Это абсолютно материалистический взгляд на мир, а потому совершенно не совместим с символизмом.

987

Кет 86 написал(а):

Кривые улыбки у Игоря,   средство защиты в сложных ситуациях, он никогда не даст понять, что ему плохо, больно, неприятно,  это признак сильных людей. Он прячет настоящие эмоции под них. Они в фильме все разные, не видела ни одной одинаковой, но самая сильная улыбка в конце - и вина, и попытка приободрить, видя состояние Вики, и любви сколько в глазах....

У Павла обширный арсенал мимики, взглядов. Но именно такая улыбка, снятая таким крупным планом, фигурировала дважды - в конце первой и последних серий...естественно, каждая из них были связаны с разными эмоциями...и сам герой отличается.... Но это как две точки, точки отсчета....

988

Arkadia06 написал(а):

Это абсолютно материалистический взгляд на мир,

Здрассти!!! А какой же взгляд на мир должен быть?! Все остальное, как ни верти, а немножко от лукавого.

989

Arkadia06 написал(а):

Но это как две точки, точки отсчета....

Уж тогда точек завершения. Завершения серии и фильма в целом. Практически любой фильм (даже откровенно слабый) заканчивается какой-то выразительной картинкой. Ну и серия в фильме под титры тоже должна какой-то картинкой заканчиваться. Это совершенно стандартный режиссерский  и сценарный прием.

990

-

Отредактировано Кет 86 (2016-10-12 11:26:12)

991

Кет 86 написал(а):

Из-за любовной разборки между дуалами,

Ну вот! Пардоне! Но у меня традиционная сексуальная ориентация!

992

Альма1 написал(а):

Лен, классно сказала  . Согласна!

И мне Ленина трактовка ближе,чем Танина. Сомневаюсь что-то,что в таком простом кино заложена такая матрешкинская многослойность.

993

Arkadia06 написал(а):

Не люди, а люди-функции.

Ирина2222 написал(а):

Не поняла.

Люди-функции - люди, связанные по выполняемым функциям, по роду деятельности, суть отношений, взаимодействие между которыми ограничены чётко формализованными отношениями, присущими выполняемым обязанностям, функциям, а отношения, присущие неформальному человеческому общению сведены к min или отсутствуют. Начинается все с того, что ИС и ВР - коллеги поневоле, он - отпетый мажор, все равно, что недочеловек, а она - баба, которая мало того, "другими мужиками командует", так и его пытается под общую гребенку загрести, в общем, взаимных симпатий =0.

Arkadia06 написал(а):

Причем эти миры абсолютно не интересны им взаимно.

Ирина2222 написал(а):

Вот тут не соглашусь. Очень многие проявляют интерес к параллельным мирам.

Проявляют интерес к интересным параллельным мирам, а к неинтересным не проявляют 😁. Вначале, они такие вот  не интересные, а неприятные друг другу коллеги, воспринимаемые друг другом, как неизбежные "объекты" рабочей обстановки, все равно, что 3-ногий шкаф или стул, они понравиться не могут, их можно только попытаться приспособить. Чтобы такой неудобный "объект" мог стать интересным, а, тем более, понравиться, надо сначала в своём психологическом восприятии перевести его из разряда мебели в разряд "человек"...

Arkadia06 написал(а):

То есть, случилась ситуация, когда они одновременно испытали чувство сопричастности.....

Ирина2222 написал(а):

Насчет сопричастности сомнительно, скорее все же неловкость, неприятная ситуация.

Вот эта неприятная ситуация показала Вике, что этот дуболом - не деревянный, а тоже человек, способный чувствовать и способный вызвать у неё сопереживание, а это уже эмоциональная "зацепка", но, ощутив неловкость от своего присутствия во время этой сцены, она отворачивается... И ее взгляд он поймал, и заметил, что она не злорадствует, как Даня, а близка к сочувствию, и, наверное, невольно оценил это благородство. Таким образом, они перешли друг для друга из разряда " неодушевленных предметов", в разряд "тоже человек"...

Arkadia06 написал(а):

С этого момента начинается отсчет, когда они друг в друге увидели проявления человеческих качеств....дальше все больше и больше происходило ситуаций, когда интерес увеличивался. Они этого еще не понимали, но механизм завелся и уже независимо от того, осознают или нет, он работал.

Ирина2222 написал(а):

Ну так это-то типичная ситуация, когда двое незнакомых людей начинают узнавать друг друга. Так всегда происходит и со всеми в любом коллективе и не коллективе.

Так-то оно так, однако их узнавание друг друга стало приобретать черты, бОльшие, чем необходимо просто для узнавания коллеги по работе..

994

Бармалейка написал(а):

N 981
...

👌👍 :cool:  👏👏👏

Хотя, Танино видение мне понятно и для меня подмножество Лениного 😁

995

susna написал(а):

Бармалейка написал(а):

    А я тоже вижу кхм... символизм)). Но для меня эти кривые улыбки...

Вот вот, данная трактовка мне ближе, чем копание в сааааамых глубинах душ и судеб ГГ.

И мне ближе , Лена маладца. :surprise:

996

Ирина2222 написал(а):

Здрассти!!! А какой же взгляд на мир должен быть?!

Вот Хде собака порылась.. 😁
Учёные говорят, что самое трудное доказать, что чего-то не существует и не может быть никогда,  чем доказать, что может иметь место быть 😁

997

Irina69 написал(а):

Вот эта неприятная ситуация показала Вике, что этот дуболом - не деревянный, а тоже человек, способный чувствовать и способный вызвать у неё сопереживание, а это уже эмоциональная "зацепка", но, ощутив неловкость от своего присутствия во время этой сцены, она отворачивается... И ее взгляд он поймал, и заметил, что она не злорадствует, как Даня, а близка к сочувствию, и, наверное, невольно оценил это благородство. Таким образом, они перешли друг для друга из разряда " неодушевленных предметов", в разряд "тоже человек"...

Девы,вы преувеличиваете,по-моему. Просто Вика сама по себе нормальный воспитанный человек и,оказавшись в ситуации,которая не предназначалась для всех,ощутила чувство неловкости от своего присутствия. Никакого особого сочувствия на ее лице я не заметила.

998

Olga14 написал(а):

Девы,вы преувеличиваете,по-моему. Просто Вика сама по себе нормальный воспитанный человек и,оказавшись в ситуации,которая не предназначалась для всех,ощутила чувство неловкости от своего присутствия.

По-моему, тоже. Ну давайте же не будем искать черную кошку!!!

999

Olga14 написал(а):

Просто Вика сама по себе нормальный воспитанный человек и,оказавшись в ситуации,которая не предназначалась для всех,ощутила чувство неловкости от своего присутствия.

Это одна грань эмоции, Вика внутренне культурный человек, ей неприятно наблюдать публичное унижение человека, она ощущает неловкость ситуации... Но поскольку она не знает, заслуженно это или нет, предысторию этого события, а видит только развязку, негативной окраски ее восприятия этой сцены нет, т.е. изначальное отторжение отсутствует, это позволяет ей воспринимать все просто по-человечески, и чувства ИС, их невольное обнажение, прикрытые улыбкой-гримасой, вызывают её понимающий взгляд, сопереживание, от которого недалеко до сочувствия, а это уже и есть эмоциональная "зацепка".

Продолжение темы ЗДЕСЬ


Вы здесь » На мажорной нотке » Сериал Мажор » Мажор 2014. Старые песни о главном