На мажорной нотке

Объявление

Степень доверия источникам информации каждый определяет для себя сам;)
Вместо Правил: на форуме Правил нет, поэтому приветствуются чувство такта и чувство меры)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » На мажорной нотке » Сериал Мажор » Мажор 2014. Старые песни о главном


Мажор 2014. Старые песни о главном

Сообщений 961 страница 980 из 999

961

Кет 86 написал(а):

момент возникновения чувств

Дык ведь как определить-то его, этот момент?! Конечно, говорят, бывает любовь с первого взгляда. Вот тогда, наверно, можно. А во многих случаях: "Мы жили по соседству, встречались просто так. Любовь подкралась к сердцу, сама не знаю как"

962

Кет 86 написал(а):

Надо-же,  спор вызвал не вопрос букета, а момент возникновения чувств

А что про букет спорить? Чувства куда интереснее :love:

Arkadia06 написал(а):

У меня почему-то никогда не возникало вопроса про кладбище....вообще..

Согласна, вообще в голову никогда не приходило. Если честно , Кать, меня покоробило твое предположение.

А так молодец, тему замутила. А то что то скучно без Игорька :)

963

Кет 86 написал(а):

Забыла самый главный и спорный вопрос - букет.

Кет,как ты могла подумать,что с кладбища взял? Меня даже передернуло,когда прочитала. Маме и Вике одинаково и просто,потому что денег нет на другие,а без цветов нельзя -ни к одно ,ни к другой. А что хотел сказать букетом,склоняюсь к этому 

Вика, я  тебя люблю, ты мне нужна, я без тебя не могу, будешь со мной?

964

Olga14 написал(а):

Кет,как ты могла подумать,что с кладбища взял? Меня даже передернуло,когда прочитала. Маме и Вике одинаково и просто,потому что денег нет на другие,а без цветов нельзя -ни к одно ,ни к другой. А что хотел сказать букетом,склоняюсь к этому

Да, а еще одинаковые букеты, может потому, что одинаково сильно любит маму и Вику

965

Olga14 написал(а):

Тань,а чего им думать о друг друге как о роботах?о  Уж про Вику-стальную неулыбчивую еще куда ни шло так сказать,но про Игоря??? Я увидела первый интерес Вики - в моменте с у парника,когда Вика начала допытоваться почему сейчас рассказал про Денисовскую жену-отравительницу,почему не смолчал? -Какая разница,я же никто. Чего ты пустоте вопросы задаешь? Вот это припечатал,так припечатал,у Вики даже лицо изменилось

Оля, мне наверное не хватает словарного запаса, чтобы описать множество своих мыслей...
Игорь был для Вики мажором. Вика для Игоря ментом. Ни малейших точек соприкосновения у них не было - ничего, за что бы можно было зацепиться. Совершенно параллельные миры... Не люди, а люди-функции. Причем эти миры абсолютно не интересны им взаимно.
Да, очень правильное определение Игорь дал - пустота. И он для нее и она для него - пустота. Они оба не задумываются, что каждый из них - живой человек, со своей историей, своими чувствами.
А Лера оказалась катализатором для них возникновения чувства....не любви, конечно, а самого первого взаимодействующего чувства - чувства неловкости. Вика стала свидетельницей его разрыва с невестой...увидела кусочек его личной жизни, его пространства мира чувств... И ему стало неловко от этого. И ей стало неловко, что вынужденно стала свидетельницей...и даже может быть, посочувствовала слегка....
То есть, случилась ситуация, когда они одновременно испытали чувство сопричастности.....
Это уже не пустое место. С этого момента начинается отсчет, когда они друг в друге увидели проявления человеческих качеств....дальше все больше и больше происходило ситуаций, когда интерес увеличивался. Они этого еще не понимали, но механизм завелся и уже независимо от того, осознают или нет, он работал.

Отредактировано Arkadia06 (2016-10-11 15:20:09)

966

Это только для сравнения с мамой, мне тоже оно не приятно.
Про букет, что это значило, прошлый раз было много мнений, что он просто в гости приходил. А сейчас никто не спорит - любовь,ура!
Началось все с символов, осенее- снежное обострение...(И попытка разбудить Муза у Энжи)

967

Девочки, недавно, поднимаясь на крыльцо в магазинчик, увидела сбоку ступеньки, у стены сидит голубь, и крыло как-то странно отклячено, наклонилась к нему посмотреть, че это такое, и увидела его глаза... это были глаза "человека", и он мне как-бы сказал: "Ты только посмотри, что это со мной происходит?... помоги, если можешь..", они у меня до сих пор стоят перед глазами, каюсь, не смогла дозвониться до ветеринарки, и отступила, теперь жалею, стыдно :'(
А ведь мы голубей вообще за " людей" не считаем (((
Но это я к тому, что так же и Вика, она его сначала за "человека" не считала, а потом увидела его глаза и многое про него поняла, если у голубя можно по глазам прочесть, то у человека подавно...

968

Arkadia06 написал(а):

Игорь был для Вики мажором. Вика для Игоря ментом. Ни малейших точек соприкосновения у них не было - ничего, за что бы можно было зацепиться. Совершенно параллельные миры...

С этим, конечно, согласна.

Arkadia06 написал(а):

Не люди, а люди-функции.

Не поняла.

Arkadia06 написал(а):

Причем эти миры абсолютно не интересны им взаимно.

Вот тут не соглашусь. Очень многие проявляют интерес к параллельным мирам.

Arkadia06 написал(а):

То есть, случилась ситуация, когда они одновременно испытали чувство сопричастности.....

Насчет сопричастности сомнительно, скорее все же неловкость, неприятная ситуация.

Arkadia06 написал(а):

С этого момента начинается отсчет, когда они друг в друге увидели проявления человеческих качеств....дальше все больше и больше происходило ситуаций, когда интерес увеличивался. Они этого еще не понимали, но механизм завелся и уже независимо от того, осознают или нет, он работал.

Ну так это-то типичная ситуация, когда двое незнакомых людей начинают узнавать друг друга. Так всегда происходит и со всеми в любом коллективе и не коллективе.

969

Ира,которая 2222,что-то я последнее время почти во всем с тобой согласна) Прям читаю тебя и поддакиваю)

970

Olga14 написал(а):

что-то я последнее время почти во всем с тобой согласна) Прям читаю тебя и поддакиваю)

"Приятно!" (Игорь)

971

Olga14 написал(а):

Ира,которая 2222,что-то я последнее время почти во всем с тобой согласна) Прям читаю тебя и поддакиваю)

а я особенно в последнее время ощущаю непонимание... мы как в разных плоскостях... одна идеалистка, другая материалистка и тонкие материи вообще не различаются...

972

Arkadia06 написал(а):

а я особенно в последнее время ощущаю непонимание... мы как в разных плоскостях... одна идеалистка, другая материалистка и тонкие материи вообще не различаются...

Не переживай, мой дорогой дуал! А тонкие материи не различаются, может быть, потому что их и нет? И всё по Маяковскому "весомо, грубо, зримо"?

Отредактировано Ирина2222 (2016-10-11 18:32:15)

973

Хочу углубить тему символизма, с которой тут всё началось.

Пока возвращалась с работы домой, определила для себя самый главный символ сериала. Это сцена, которую мы сегодня уже затрагивали: Лера бросает все кольца в Игоря и уходит, одно из колец падает к ногам Вики, а Даня это кольцо со злорадством отшвыривает ногой... Тут такой мощный, многопланового содержания символизм...  Четыре человека пережили эту ситуацию с разными чувствами. Два человека швыряли кольца - Лера и Даня. Оба из категории "бывших" (пусть, на данный момент он ещё таковым не является, но это дело времени - механизм запущен) Одна с чувством обиды, другой с чувством злорадства. Игорь и Вика оба с чувством неловкости (потому она и отвернулась потом)... именно с этого момента включилась эмоциональная связь Вики и Игоря. Именно с этой сцены я, как зритель, поняла для себя, что буду продолжать смотреть этот сериал (до этого не совсем определилась), именно этой символической сценой я прочитала, что Игорь и Вика полюбят друг друга в будущем. Именно этой сценой заканчивается первая серия и завязывается главная романтическая линия сериала. И именно в этой сцене та самая кривая улыбка Игоря, которая будет в самой финальной сцене сериала. А это значит, что и для создателей это ключевая сцена. Оба этих финала - первой и последней серий закольцованы. Как писала раньше, это полный круг и либо выход по спирали на новый уровень отношений, либо полный разрыв...
Хочу предложить рассмотреть ещё два очень мощных символа.
Тут не раз писалось, что Вика впервые задумалась об Игоре, как о Человеке, когда он её прикрыл собой. А для меня в этой сцене и последующей за ней, когда у Игоря остановилось сердце и Вика его запускала, был гораздо более сильный символ заложен... Для меня в этой сцене соединились их души. Душа Вики позвала за собой, а душа Игоря откликнулась.  Это тот самый момент, когда говорят, что пары соединяются на небесах.  Игорь  и Вика ещё не поняли, что им суждено полюбить друг друга, а это уже свершилось с их душами.... Символы - это не отражение действительности в символах... это отражение того, чему ещё только предстоит свершиться...
И вот с этой точки зрения мне оооочень интересно будет разобрать третий символ, в котором, как я понимаю, заложено дальнейшее развитие отношений Игоря и Вики. Остаётся только посмотреть второй сезон, чтобы понять, так ли это. Третий символ для меня, это сцена второй остановки сердца Игоря. И не только та часть, где ему скорая помогает, но и первая часть, когда Вика обнаруживает его тело... Вот очень хочется потом, после просмотра вернуться к символу этой ситуации.
Просто, если браться уже сейчас за третий символ, это придётся разбирать спойлер... но мы этого делать не будем... подождём выхода второго сезона.

Отредактировано Arkadia06 (2016-10-11 19:55:28)

974

Ирина2222 написал(а):

Не переживай, мой дорогой дуал! А тонкие материи не различаются, может быть, потому что их и нет? И всё по Маяковскому "весомо, грубо, зримо"?

Ну как тут не ответишь взаимностью, Зая?! Уже даже и разногласия становятся совсем не важными  :love: :D

975

Arkadia06 написал(а):

И именно в этой сцене та самая кривая улыбка Игоря, которая будет в самой финальной сцене сериала. А это значит, что и для создателей это ключевая сцена. Оба этих финала - первой и последней серий закольцованы.

У меня такие же мысли были. Думаю, так и задумывалось авторами. параллель очень очевидная.

976

Arkadia06 написал(а):

Хочу углубить тему символизма, с которой тут всё началось.

Не знаю, вот кажется мне, что авторами не задумывались все эти символы.  Ну, может быть, кроме мишки. Вот он, по-моему, действительно был задуман изначально. Уж много в фильме разных нестыковок,  чтобы говорить о задуманных символах. Просто так получилось, а мы уж стали придумывать символы. Ведь и в жизни так очень часто: мы после совершения какого-то события начинаем вспоминать какие-то приметы, символы и др. и связывать с произошедшим. А если даже ничего и не было, все равно за что-нибудь зацепимся. А тут не жизнь, а кино, которое можно пересмотреть и решить: О!  Да это же был символ!

977

Ир, я склонна думать также.Но нам никто не запретить видеть то что видим и мы никогда не узнаем куда и какой глубинный смысл вкладывали создатели (кроме очевидного).

978

Ирина2222 написал(а):

Не знаю, вот кажется мне, что авторами не задумывались все эти символы.  Ну, может быть, кроме мишки. Вот он, по-моему, действительно был задуман изначально. Уж много в фильме разных нестыковок,  чтобы говорить о задуманных символах. Просто так получилось, а мы уж стали придумывать символы. Ведь и в жизни так очень часто: мы после совершения какого-то события начинаем вспоминать какие-то приметы, символы и др. и связывать с произошедшим. А если даже ничего и не было, все равно за что-нибудь зацепимся. А тут не жизнь, а кино, которое можно пересмотреть и решить: О!  Да это же был символ!

Да, Ира... именно произведения искусства обладают таким свойством, что спустя время открывают новые смыслы, о которых даже не задумывался автор... я вот всем этим очень увлекалась в юности... меня и сейчас не отпускает эта тема... добавляются с годами какие-то новые подробности, толкования... и это уже не зависит от создателей. Они создали, а это нечто обретает уже свою жизнь... а я "Мажора" давно открыто называю произведением искусства :)

979

Ирина2222 написал(а):

Не знаю, вот кажется мне, что авторами не задумывались все эти символы

Вот и мне также кажется. Не вижу я никакого замыкания круга в улыбках Игоря- для меня это просто улыбка (усмешка над самим собой).

Arkadia06 написал(а):

А это значит, что и для создателей это ключевая сцена.

Откуда нам это знать,а уж тем более утверждать?
А вообще, спорить об этом-дело не благодарное и бесполезное (каждый все равно при своем останется),потому что каждый видит то,что видит и допридумывает за авторов и символы и их смысл.

980

Olga14 написал(а):

Не вижу я никакого замыкания круга в улыбках Игоря- для меня это просто улыбка (усмешка над самим собой).

А я тоже вижу кхм... символизм)). Но для меня эти кривые улыбки - не замыкание круга , который между ними, а скорее 2 финала некоторых жизненных этапов  отрезков.
Причём первая выдавлена под нажимом обстоятельств, а вторая осмысленно, но обе означают(для меня) одно - "ну.., так получилось..."
Первая адресована Вике косвенно, "в том числе", вторая персонально.
При первой взгляд несколько растерянный, в нём чувствуется неловкость и досада на момент: он не был готов к такому повороту, тем более "в стане врага" - ведь он, с его точки зрения, всё сделал правильно. И "так получилось" относится больше к неудачному стечению обстоятельств момента.
При второй взгляд прямой, уверенный, несмотря на то что снова обстоятельства...  отправной точкой которых послужил опять же он сам. Здесь  "так получилось" уже целиком на его совести. Но зато теперь, в отличие от периода до первого инцидента, он  знает цену себе. И Вике.  И настоящую цену ещё много чего.


Вы здесь » На мажорной нотке » Сериал Мажор » Мажор 2014. Старые песни о главном